Главный сборщик iPhone эксплуатировал студентов. В Apple уже отреагировали
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Компания Apple приостановила сотрудничество с тайваньской компанией Pegatron, являющейся крупнейшим ODM-производителем потребительской электроники и фактическим изготовителем устройств Apple. Об этом сообщает Bloomberg.

Pegatron неправильно оформляла трудовые отношения со студентами, позволяя тем работать в ночные смены и сверхурочно в нарушение кодекса.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Apple назначила стратегическому партнеру испытательный срок и отказалась заключать новые контракты до принятия им соответствующих мер, нацеленных на исправление ситуации.

В ходе расследования Apple не удалось найти никаких доказательств принуждения или использования труда несовершеннолетних на фабриках Pegatron.

В то же время Apple получила свидетельства того, что Pegatron подделывала документы, чтобы скрыть вышеупомянутые нарушения трудового законодательства. Pegatron уже уволила менеджера, курировавшего соответствующую программу, позволяющую студентам подрабатывать на заводах компании.

В своем заявлении ODM-производитель уточнил, что инциденты имели место в кампусах в Шанхае и Куншане на востоке Китая, где студенты, работали в ночную смену, сверхурочно и на должностях, не связанных с их специальностью, в нарушение местного законодательства. В Pegatron также заявили, что предприняли необходимые действия для предотвращения таких ситуаций в будущем.

Pegatron является одним из сборщиков техники американской компании. Если Apple откажется от услуг Pegatron, на ее место придет Luxshare.

  • В 2018 году Apple начала расследование после жалобы со стороны правозащитной организации Sacom, утверждающей, что один из поставщиков "яблочного" бренда – тайваньская компания Quanta Computer, использовал незаконный труд при сборке часов Apple Watch.

Читайте также: Новинки от Apple 2020. Что презентовала компания

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное