Италия оштрафовала Amazon на рекордные $1,3 млрд за злоупотребление на рынке
Фото: depositphotos.com

Антимонопольный регулятор Италии (AGCM) оштрафовал американский интернет-ритейлер Amazon на $1,3 млрд за вероятное злоупотребление доминирующим положением на рынке. Это является одним из самых больших наказаний, наложенных на американского технологического гиганта в Европе, сообщает Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Согласно заявлению AGCM, Amazon, злоупотребляя своим доминирующим положением, продвигала использование продавцами ее собственного логистического сервиса Fulfilment by Amazon (FBA) в ущерб интересам конкурирующих логистических операторов, еще больше укрепляя свои позиции на рынке.

В своем расследовании регулятор также пришел к выводу, что Amazon улучшает выдачу предложений продавцов, использующих ее собственный сервис доставки в поисковых запросах на Amazon.it.

Антимонопольный орган отметил, что введет корректирующие мероприятия, которые будут рассмотрены доверенным лицом по мониторингу.

В свою очередь, Amazon заявила, что "категорически не соглашается" с решением итальянского регулятора и обжалует его.

  • В ноябре 2021 года компании Amazon и Apple обвинили в нарушении норм Европейского союза в сфере торговли. AGCM оштрафовал Amazon и Apple в общей сложности на 203 млн евро за сговор.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное