Как развивается каршеринг в Украине

На правах рекламы

Статистика показывает, что все большее число жителей крупных городов отказываются от личных автомобилей. Наиболее приемлемый вариант, по их мнению, это пользование услугами такси. Понять их нетрудно – владение собственным автомобилем означает не только расходы, но и значительные траты времени и собственных сил на ремонт и обслуживание. В последние годы наблюдается новая тенденция – временное использование чужого автомобиля в течение некоторого времени, за которое платит «новый» водитель. Это называется каршерингом, т.е. обменом авто. В Европе порядка 30% автолюбителей отдают предпочтение именно совместному пользованию транспортом и, что интересно, спрос отстает от предложения! А что же в Украине?

На кого равняются

Пионерами в области каршеринга являются американцы. В 2000-м году они подсчитали, что на американских дорогах так много автомобилей, что их хватит едва ли не для всех граждан. И это не говоря уже о том, что 4-местный автомобиль, в котором перемещается всего один человек два, от силы три раза в день – это самая настоящая роскошь. На Западе лидерами каршеринга являются следующие операторы:

  •  ZipCar (США). Пионер в своей области, который охватывает более 11 тысяч единиц автотранспорта;
  • Car2Go (Германия). Проект Daimler. Один из самых современных операторов, использующий собственное приложение и упростивший регистрацию водителей – его опытом сегодня пользуются практически все каршеринги;
  • Lyft (США). Подразделение Uber, действующее в 60 американских городах и намеренное выйти за пределы США;
  • Avis и Budget (США-Европа). Один из старейших каршерингов, который окончательно вышел на европейский рынок в 2003 году, а незадолго до этого открывший филиалы в Японии, Индии и Китае.

Как отмечают представители крупных каршеринг-операторов, одной из главных проблем данного бизнеса являются частые поломки транспорта. С высокой аварийностью не в силах справиться сам оператор отдельно от городских служб. Если авария происходит по вине пользователя, то это обременительно именно для его кошелька – стоимость ремонта будет зависеть от использованного тарифа, условий договора и, разумеется, типа автомобиля. Как отмечают аналитики Avto.pro, число запросов на покупку автозапчастей со стороны ремонтных служб украинских каршеринг-операторов неуклонно растет. Это является прямым следствием расширения автопарка данных операторов, а также роста интереса рядовых водителей к подобного рода сервисам.

Как развивается каршеринг в Украине

Медленное, но верное развитие украинского каршеринга

Наиболее популярны сервисы временного пользования авто в таких городах, как Киев и Одесса. К несчастью, у многих пользователей появились вопросы к обещанной простоте и прозрачности подобных сервисов, но по мере их развития сложность регистрации уменьшается, а состояние автомобилей улучшается. Вот о каких каршеринг-операторах Украины стоит знать:

  • GetmanCar. Крупный каршеринг с гибкой системой тарифов. Оператор продолжает работать над расширением автопарка, ведь еще в 2018 году в распоряжении GetmanCar было порядка 100 автомобилей – и это на целый Киев;
  • Mobilecar. Одесский каршеринг, знаменитый своими экологичными автомобилями. Предлагает временное пользование Nissan Leaf по гибким тарифам с 2017 года, а также занимается продажами электрокаров.

На данный момент полноценно работающих каршеринг-операторов в Украине крайне мало. Фактически, пользование подобными сервисами немногим выгоднее услуг такси, однако прогресс с 2017 года все же идет. Во-первых, требования к пользователю стали менее жесткими. Во-вторых, улучшилось техническое состояние автомобилей. В-третьих, деятельность компаний стала прозрачнее. В-четвертых, операторы начали вводить гибкую систему бонусов и поощрений для постоянных пользователей. На фоне того, как западные автомобильные гиганты инвестируют в каршеринг, их украинские коллеги лишь начали решать базовые проблемы. Однако фундамент заложен и уже в ближайшие годы «новая мобильность» станет обыденной и для украинского водителя, став главным конкурентом существующих служб аренды авто.