Картридж с игрой Super Mario 64 продали на аукционе за рекордные $1,5 млн
Фото: depositphotos.com

Картридж Super Mario 64, выпущенный в 1996 году в США, продали на аукционе за $1,56 млн, установив новый мировой рекорд, пишет IGN.

Игра стала самой дорогой из всех коллекционных в истории. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Сначала лот оценивали в $100 000 , однако он ушел с молотка он за $1,56 млн.  Это была одна из пяти копий во всем мире, состояние которой оценивалось в 9,8 из 10 баллов.

9 июля на аукционе Heritage с молотка ушел картридж с игрой The Legend of Zelda для консоли NES. Его состояние оценивалось в 9 баллов, и за него отдали $870 000.

Игра Super Mario 64 вышла вместе с консолью Nintendo 64 и стала самой продаваемой игрой для этой платформы, а также одной из самых продаваемых игр в истории. В 2007 года она была внесена в Книгу рекордов Гиннесса. Главное действующее лицо игры – сантехник Марио, который должен преодолевать различные препятствия. Последняя версия его приключений "Одиссея Супер Марио" стала самой популярной игрой новой консоли Nintendo Switch – продано уже 12 млн копий.

  • Осенью 2018 года Марио Сегал, в честь которого назвали героя популярной компьютерной игры "Супер Марио" (Super Mario), скончался на 85-м году жизни.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях