Конкурент Google. Apple разрабатывает собственный поисковик – Financial Times
Apple (фото - depositphotos.com)

Американская Apple Inc. наращивает усилия по созданию своего собственного поискового сервиса. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Компания активизировала работу над созданием собственного поискового сервиса на фоне опасений по поводу сотрудничества с Google из-за антимонопольного дела в США, пишет издание. На прошлой неделе Минюст США заинтересовался сделкой, по которой поиск Google стоит в iOS по умолчанию.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

К тому же, как пишет Financial Times, последняя версия операционной системы Apple iOS 14 позволяет искать информацию в интернете в обход Google. "Новая функция свидетельствует о том, что компания работает над созданием альтернативного Google поисковика", отмечает FT.

Создание альтернативы поисковику Google может занять несколько лет, однако Apple может позволить себе долгосрочные инвестиции, учитывая, что прибыль компании в этом году может превысить $55 млрд, а денежные резервы – $81 млрд, пишет FT.

Однако некоторые аналитики сомневаются в перспективах нового поисковика. Профессор бизнес-школы Колумбийского университета Дэн Ван считает, что Apple будет крайне сложно догнать Google.

  • Как сообщает Telegram-канал Радиорубка Лихачева, Apple не делает "конкурента Google". "Мысль "Apple делает конкурента поиску Google" очень проста для усвоения, а реальность многограннее. Учитывая, что Apple вообще не сделала ни одного успешного веб-сервиса, странно предполагать, что она замахнется заменить хребет, на котором стоит весь интернет", – говорится в сообщении. К тому же, "веб-поиск — это всё-таки продукт прошлого. Apple с новыми продуктами всегда смотрит вперёд, а не назад".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное