Microsoft стала самой дорогой компанией в мире
Microsoft (Фото: depositphotos.com)

Microsoft в ходе торгов 29 октября обогнала по рыночной капитализации Apple, которая с 2020 года удерживала титул самой дорогой публичной компании мира.

Рыночная капитализация Microsoft на момент закрытия рынка составляла около $2,49 трлн, а у Apple – около $2,46 трлн, пишет Fox Business.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Акции Microsoft с начала года поднялись в цене примерно на 51%, а акции Apple за тот же период — на 14%. В отчетности за последний квартал, опубликованной в четверг, говорится, что продажи Apple составили $83,36 млрд , что ниже прогноза Уолл-стрит ($84,85 млрд ). Такие показатели связаны с проблемами в цепочках поставок и продолжающейся нехваткой микросхем, пояснили в компании.

По словам генерального директора Apple Тима Кука, проблемы с поставками обошлись им примерно в $6 млрд. При этом выручка от продажи iPhone составила $38,87 млрд, что меньше ожидаемых $41,51 млрд. Однако, несмотря на потери, выручка Apple выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и стала рекордной для четвертого квартала.

  • Чистая прибыль Microsoft согласно последнему отчету выросла на 48%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка выросла на 22% до $45,3 млрд.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное