В Украине начали освобождать частоты для 5G
Михаил Федоров (Фото: пресс-служба президента)

Одна из основных целей Минцифры – обеспечить 95% украинцев доступом к скоростному мобильному интернету за следующие 3 года. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров во время брифинга по результатам заседания правительства.

Он напомнил, что на прошлой неделе правительство приняло план развития 5G.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"А уже сегодня сделали первые шаги выполнения этого плана. Утвердили план высвобождения частот для распространения 5G ", – отметил Федоров.

План предусматривает высвобождение полос радиочастот, диапазоны которых занимает телевидение, для внедрения радиотехнологии LTE в диапазонах 790 – 862 МГц, 694 – 790 МГц.

Высвобождение частот – не помешает работе телевидения, ведь оно будет работать в низших диапазонах.

Также он отметил, что внедрение технологии 5G не должно спровоцировать рост цены на мобильную связь в Украине.

"Учитывая то, что при развертывании 5G уже вся страна на 95% будет покрыта 4G, то будет высокая конкуренция между технологиями. Поэтому делать дороже, или делать все для того, чтобы подорожала эта технология, будет неправильным для операторов. Учитывая рыночную экономику, в которой мы активно развиваемся как страна, мне кажется, что все-таки увеличения цен не будет", – сказал Федоров.

Он добавил, что скорость покрытия территории Украины также будет зависеть от операторов.

  • На прошлой неделе правительство утвердило план развития 5G в Украине. Объявление тендера на частоты для развития 5G планируется на октябрь следующего года. Начало развертывания сети 5G ожидается с 2022 года во крупнейших населенных пунктах. В сельской местности, отдаленных территориях и вдоль автомобильных дорог будет использоваться 4G.
  • Для внедрения 5G, Кабинет Министров утвердил план использования радиочастотного ресурса Украины до 2025 года. А также дополнен его новыми базовыми стандартами LTE / LAA, eLTE-U и PMP. Эти изменения позволят пользователям получать более стабильные и высокие скорости при просмотре видео и прослушивания музыки. А также позволит увеличить покрытие и надежность связи, будет способствовать автоматизации производственных технологических процессов.
  • С июля 2020 года порядка 1,5 млн украинцев впервые подключились к мобильному 4G-интернету.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное