На портале "Дия" новые дополнения: появятся сертификаты вакцинации и ПЦР-тесты
"Дия" паспорт (фото: Минцифры)

На портале "Дия" появятся электронные справки с результатами ПЦР-тестов, рассказал замминистра цифровой трансформации Алексей Выскуб на совместном брифинге Министерства цифровой трансформации Украины, Министерства здравоохранения Украины и Национальной полиции Украины. 

Замминистра также напомнил, что сейчас в приложения или на портале "Дия" можно сгенерировать  COVID-сертификат. Этой услугой уже воспользовались более 1,4 млн украинцев. По его словам, граждане, которые прививались различными препаратами, также смогут генерировать сертификаты.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

"Сейчас те, кто, например, первую прививку сделал AstraZeneca, а вторую – Pfizer, – также могут генерировать цифровые сертификаты. Тестируем цифровые ковидные сертификаты для ПЦР-тестирования. Такой сертификат также появится в "Дие", он будет действительным 72 часа, как и результаты теста", – сообщил Алексей Выскуб.

Также, по его словам, на портале "Дия" начинают фактически тестирование ковидных сертификатов для тех, кто переболел и кто выздоровел от ковида.

  • Как сообщается на Telegram-канале приложения, теперь в "Дие" будут отображаться небиометрические загранпаспорта, выданные после 2015 года

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное