Невидимые бойцы на киберфронте: кто помогает украинцам выиграть войну

На правах рекламы

Парадокс, но в темные времена мы увидели много добра. В то время, когда "брат" за забором норовит нанести нам непоправимый вред, "чужаки" за океаном оказывают беспрецедентную поддержку. Особый феномен этого времени — это ответ корпоративного мира, который дает нам помощь, а врагу — наносит вред, не меньшую чем официальные реакции стран. Рассказываем о современном корпоративном подходе одной из компаний в области кибербезопасности, которая очень актуальна в условиях гибридной войны.

О компании

Trellix — американский производитель решений для кибербезопасности, образовавшийся в январе 2022 года в результате слияния двух компаний среди лидеров отрасли — McAfee Enterprise и FireEye.

Trellix предлагает новый взгляд на защиту инфраструктуры компании — платформу XDR, предназначенную для повышения эффективности операций по обеспечению безопасности, предоставляя клиентам возможность использовать свои технологии безопасности и более 600 технологий, доступных к интеграции. Детальнее ознакомиться с решениями можно по ссылке.

Выход с российского рынка

После начала полномасштабного вторжения россии, Trellix сделали заявление об остановке продаж товаров и предоставлении услуг в россии. Большая часть этого заявления с красноречивым названием "Trellix Stands for Peace" была посвящена анонсу других шагов поддержки.

Предоставление бесплатных лицензий на продукты

Понимая, что хакерские атаки станут теневым оружием гибридной войны, Trellix сделали вклад в защиту от угроз для украинских компаний. В условиях самых трудных дней у бизнеса и государственных учреждений, занятых военными вопросами, не было ни времени, ни средств на обновление безопасности, хотя это было нужно. Поэтому Trellix оказали максимальную поддержку как действующим заказчикам, так и новым, предложив бесплатные лицензии на комплекс безопасности для отражения атак любой сложности на уровне конечных точек, в который входит:

- антивирусная защита нового поколения, способная блокировать известные и неизвестные угрозы с помощью сигнатурных и безсигнатурных технологий;

- система мониторинга и реагирования на сложные и целенаправленные атаки (Trellix EDR) на уровне конечных точек, которая благодаря продвинутому ИИ и машинному обучению позволяет выявить атаки повышенной сложности;

- Trellix Insights, собирающий данные из более чем 1 млрд сенсоров о кибератаках и компаниях атак на критическую инфраструктуру предприятий разных отраслей в мире и Украине. Помогает оценить, насколько инфраструктура готова к данным атакам, и предоставляет инструкцию по устранению слабых мест безопасности для предотвращения этих атак.

Сейчас, когда прошли месяцы, можно подводить результаты инициативы. Лучше всего это сделают отзывы от воспользовавшихся ею компаний. Просмотреть отзывы можно по ссылке.

Исследование угроз, информирование о новых опасностях и рекомендациях по защите

Команда Trellix постоянно мониторит изменения ландшафта угроз на киберфронте и выпускает отчеты о новых атаках, трендах и перспективах кибербезопасности компаний. Вместе с этим эксперты дают глобальные советы относительно того, как подготовиться к новым потенциальным опасностям. Таким образом, Trellix помогает своим партнерам и клиентам в Украине. Ознакомиться с новыми отчетами и исследованиями кибератак в Украине можно в телеграм-канале Trellix Community.

Локальные мероприятия

Вместе с дистрибьютором BAKOTECH Trellix провели ивент для партнеров, где объединили бизнес с реалиями войны. От выступлений представителей вендора о последних новостях и векторах развития перешли к кибербезопасности на войне, а затем к тренингу по оказанию первой медицинской помощи. Идея мероприятия – привычная жизнь все еще существует, но и война никуда не делась. Чтобы не бросаться в крайности, нужно научиться совмещать, казалось бы, несочетаемое.