Ноутбук для учебы: как выбрать подходящий

Современные условия вынуждают студентов и школьников использовать для обучения девайсы.  Лучше всего их выбирать в специализированном интернет-магазине ноутбуков. Как правило, в онлайн-каталогах таких торговых площадок содержится большой выбор мобильных и компактных гаджетов для учебы, которые удобно размещать на небольшой площади в общежитии, с комфортом перевозить в любом виде транспорта. Ноутбуки наилучшим образом подходят для дистанционных занятий, лекционных записей, выполнения домашних заданий, практических работ. Какие характеристики принимать во внимание при выборе ноутбука для учебы и как сделать свой выбор оптимальным по критерию "стоимость-эффективность", расскажут специалисты интернет-магазина ноутбуков Stylus. 

Ноутбук для учебы: как выбрать подходящий

Нюансы конструкции, дисплей ноутбуков

Выбирая ноутбук для обучения, стоит понимать, что навороченные модели имеют избыточную функциональность, за которые придется заплатить. Поэтому стоит сразу обращать внимание на ноутбуки, которые отличаются: 

- легкостью и компактностью;
– удобными тачпадом и клавиатурой;
– приемлемой стоимостью. 

Учащимся вышей и общеобразовательных школ лучше остановиться на тонких ноутбуках и трансформерах, раскрывающихся на 180° с сенсорным экраном. Оптимальная диагональ дисплея при этом – 15 дюймов. При меньшем размере клавиатура будет менее комфортной, а читать текст с экрана будет сложнее. Остановить выбор на 17-дюймовой, более тяжелой и громоздкой модели, имеет смысл лишь в случае необходимости адекватной замены настольному ПК. Изучая характеристики ноутбука, обращайте внимание на тип матрицы и разрешение – они важны для комфорта отображения картинки. Наиболее распространенный тип матрицы – IPS, имеющий отличные углы обзора, обеспечивающий лучшие контрастность, цветопередачу и яркость. Рекомендованное разрешение – не менее Full HD 1920 х 1080 точек. 

Ноутбук для учебы: как выбрать подходящий

Процессор, оперативная память, файлохранилище

Если выбирают ноутбук сугубо для учебных целей, то мощный и, соответственно, более дорогой процессор не понадобится. Низкоскоростных SPU с малым количеством ядер от AMD, Intel Celeron, Pentium будет более чем достаточно для форматов дистанционного обучения Meet или Zoom. Для ускорения работы и гейминга в ноутбуки внедряют мультиядерные мощные чипы с параллельной обработкой данных. Что касается видеокарты, то подойдут модели со встроенным видеоускорителем. Цена на изделия с дискретным видеочипом будет выше. Учебные девайсы, предлагаемые интернет-магазинами ноутбуков в 2022 году, могут быть оснащены ОЗУ 4-8 Гб. Скорость работы ноутбука будет тем выше, чем больше ее емкость.

Важный критерий выбора – объем файлохранилища и его тип. Если предполагается хранить не очень большие массивы информации, подойдет накопитель на 128 Гб. При необходимости можно приобрести дополнительный внешний носитель. Оптимальный тип накопителя – SSD. 

Операционная система, камера, автономность

Пожалуй, наибольшее число программ и бесплатных дополнений разработано для ОС Windows, поэтому стоит выбирать ноутбук, который оснащен именно ею. Более дешевыми будут гаджеты с операционками Endless и Chrome, однако есть риск возникновения проблемы с совместимостью программ и устройств. Если кто-то решит не экономить, можно купить более дорогой Макбук, в котором установлена MacOS. Такие устройства отличают долговечность и стабильность работы. Важный элемент оснащения учебного ноутбука – камера, поскольку в последние годы онлайн-обучение стало чуть ли не единственной формой получения образования. В такой ситуации важен контакт преподавателя и учащегося и его качество, поэтому в устройстве встроена web-камера с разрешением 720 p или 1080 p и микрофон. Однако перед покупкой в их наличии и характеристиках стоит убедиться.

Еще один критерий выбора ноутбука – автономность, оптимум которой составляет 5-6 часов. Важно понимать, что подключение к интернету, просмотр фильмов разряжает батарею быстрее, чем работа с текстовым контентом. Поэтому с учетом нюансов учебного процесса, рекомендуем присмотреть устройство с соответствующей автономностью.

Безусловно, перечисленные технические характеристики – общий ориентир при выборе ноутбука для обучения. По поводу определенной выбранной модели имеет смысл проконсультироваться со специалистами интернет-магазина ноутбуков, которые досконально объяснят все нюансы и преимущества того или иного лэптопа для предполагаемых направлений использования.