От чего зависит скорость домашнего Интернета: основные факторы

На правах рекламы

Скорость – один из важных показателей качественного домашнего Интернета. Ведь с быстрым подключением ко Всемирной паутине можно комфортно работать удаленно, учиться онлайн, хорошо проводить время. Если ваша скорость подключения к сети низкая, стоит найти причину и устранить ее.

Факторы, от которых зависит скорость домашнего Интернета

На скорость подключения к глобальной сети могут влиять:

  1. Сетевое оборудование. Кабельное соединение считается более быстрым и надежным, по сравнению с Wi-Fi. Если вы пользуетесь беспроводным Интернетом, то скорость может снизиться из-за большого количества устройств, которые подключены к сети (например, несколько ПК, планшет и телефон). Также на снижение скорости Интернета может влиять слабый процессор.

  2. Расположение маршрутизатора. Если роутер находится далеко от ПК, это будет негативно сказываться на скорости. Для решения проблемы разместите маршрутизатор ближе к устройствам или же установите беспроводной усилитель.

  3. Вирусы. Когда вредоносное программное обеспечение попадает в компьютер, он становится способным работать в фоновом режиме, подключаясь к Интернету без вашего ведома. Чтобы предотвратить заражение вирусами, установите антивирусную программу.

  4. Количество запущенных приложений. Если у вас открыто много программ, требующих интернет-соединения, то, конечно, все будет работать медленнее. Закрывайте приложения, которыми вы не пользуетесь. А также контролируйте, чтобы в вашем браузере были установлены только нужные расширения, поскольку они тоже потребляют ресурсы.

К тому же причиной плохого соединения может быть провайдер, который обеспечивает вас низкой скоростью подключения к сети.

Как проверить скорость Интернета 

Узнать скорость вашего соединения с Интернетом можно с помощью различных расширений в браузере, которым вы пользуетесь. Также для проверки есть бесплатные сайты (например, speedtest.net), которые за несколько минут выдадут результат.

Какой провайдер в Украине самый быстрый

По последним годовым данным международного сервиса nPerf самым быстрым украинским провайдером является Сеть Ланет. Компания уже более 15 лет обеспечивает разные населенные пункты качественным безлимитным доступом ко Всемирной паутине. К тому же Сеть Ланет подключает и гигабитный Интернет

Если вы хотите подключить Интернет от Сети Ланет, оставьте заявку на сайте провайдера. Менеджер компании вскоре свяжется с вами, уточнит детали и назначит приезд мастера на удобное для вас время. Также вы можете обратиться в Центр обслуживания абонентов:

г. Киев, просп. Победы, 95

[email protected]

(044) 500-03-03