Процессор AMD Ryzen 6000 обогнал в играх видеокарту Nvidia GeForce
Процессор AMD Ryzen. Фото - Depositphotos

Первый тест новых процессоров AMD Ryzen 6000 для ноутбуков, сообщил сайт VideoCardz, показал их солидную скорость работы в играх.

В тесте, проведенном инженером компании Lenovo и доступном на сайте Zhihu, сделаны измерения процессоров AMD Ryzen 5 6600H и Ryzen 7 6800H. AMD называет такие чипы APU — Accelerated processor unit (с англ. – процессор с видеоускорителем).

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Тест 3DMark показал, что видеоадаптер в новых AMD Ryzen опережает встроенный видеоадаптер в процессорах Ryzen серии 5000 и Intel Core i5 нового 12-го поколения, а также дискретную мобильную видеокарту Nvidia GeForce MX450 с 4 ГБ памяти. Кроме того, APU Ryzen с RDNA2 поддерживает трассировку лучей, что пока недоступно другим процессорам и многим бюджетным видеокартам для ноутбуков.

Процессор AMD Ryzen 6000 обогнал в играх видеокарту Nvidia GeForce
Тест процессора AMD Ryzen 6000 в 3DMark. Фото – Zhihu
Процессор AMD Ryzen 6000 обогнал в играх видеокарту Nvidia GeForce
Тест процессора AMD Ryzen 6000 в играх. Фото – Zhihu

Тест также показал, что для APU Ryzen R7 6800H с заявленным потреблением энергии 45 Вт нужна подача энергии на уровне 42 Вт, чтобы он работал быстро (25 Вт не хватает сполна). Поэтому для него потребуется качественная система охлаждения, которую сложно разместить в тонких и легких ноутбуках. AMD Ryzen 5 6600H с тем же параметром 45 Вт способен работать почти на полную мощность при подаче 25 Вт, только FPS (Frames per second, с англ. – количество кадров в секунду) в играх при этом ниже, чем у Ryzen R7 6800H.

Процессор AMD Ryzen 6000 обогнал в играх видеокарту Nvidia GeForce
Тест процессора AMD Ryzen 6000. Фото – Zhihu

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

  • В январе 2022 года AMD анонсировала новое поколение мобильных процессоров AMD Ryzen серии 6000 (они объединены в семейство Rembrandt). Модели Ryzen с индексом H относятся к производительным, модели с индексом U — энергоэффективные. В моделях семейства Rembrandt сочетаются процессорные ядра на архитектуре Zen3+ и видеоадаптер на архитектуре RDNA2, примененные в других продуктах AMD. Новые чипы появятся в ноутбуках в 2022 году.

Вот такие процессоры AMD популярны в Украине:

 

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.