Разобрались в отличиях модельного ряда iPhone 15, чтобы легко выбрать нужный вариант

На правах рекламы

Компания Apple представила обновленный модельный ряд флагманских смартфонов — iPhone 15. 

Перечень моделей iPhone 15 

Итак, в 2023 году линейка iPhone 15 включает такие устройства:

  • iPhone 15 — базовая модель со стандартным 6,1-дюймовым дисплеем;

  • iPhone 15 Plus — версия с увеличенным до 6,7 дюйма экраном;

  • iPhone 15 Pro — профессиональный вариант также с 6,1-дюймовым дисплеем;

  • iPhone 15 Pro Max — флагман с дисплеем 6,7 дюйма.

Предлагаем по порядку разобрать отличия характеристик и возможностей этих iPhone 15.

Основные отличия в смартфонах

Дисплеи во всех четырех моделях выполнены по технологии Super Retina XDR на органических светодиодах. Это обеспечивает высокое разрешение, реалистичные цвета и эталонную контрастность. Однако у Pro-версий есть еще поддержка частоты обновления до 120 Гц. Это позволяет добиться более плавной прокрутки изображений и анимации, а также открывает доступ к Always-On Display. 

Цветовое оформление базовых iPhone 15 ограничивается пятью классическими оттенками: 

  • синим; 

  • черным; 

  • розовым; 

  • зеленым; 

  • желтым. 

Профессиональные модели выпускают в строгих "титановых" цветах: черном, синем, белом и натуральном. Такая цветовая гамма подчеркивает их статус топовых смартфонов.

По объему встроенной памяти можно выбрать iPhone 15 или 15 Plus со 128, 256 или 512 ГБ. Pro-модификации поставляются также с 1 ТБ "на борту" для хранения огромных медиаколлекций. 

Разобрались в отличиях модельного ряда iPhone 15, чтобы легко выбрать нужный вариант

Основная камера у всех четырех iPhone 15 с разрешением 48 Мп, что уже само по себе обеспечивает отличное качество фото и видео. Однако в базовых версиях оптический зум составляет 2х, тогда как модели Про и Про Макс получили оптическое увеличение 3х и 5х, соответственно. В целом Pro-камеры обладают более широкими возможностями благодаря дополнительным объективам и режимам.

Процессором iPhone 15 Pro и Pro Max выступает Apple A17 Pro с улучшенной производительностью графического ядра. Для обычных моделей используется чуть менее производительный, но тоже очень мощный чипсет прошлого поколения — A16 Bionic.

Достоинства и недостатки

Учитывая характеристики и возможности устройств, можем сделать такие выводы:

  1. iPhone 15 отличается неплохим балансом цены и возможностей. Этот смартфон вполне подойдет обычным пользователям, не гоняющимся за топовыми характеристиками.

  2. iPhone 15 Plus привлекает огромным дисплеем диагональю 6,7 дюйма, что очень удобно для игр и просмотра видео. Также эту модель отличает емкий аккумулятор для долгой автономной работы и мощные стереодинамики.

  3. В iPhone 15 Pro безусловными козырями считаются дисплей повышенной четкости с частотой обновления 120 Гц, новейший процессор A17 Pro для запредельной производительности, а также компактный корпус из прочного титанового сплава. 

  4. Топовый флагман iPhone 15 Pro Max вобрал все самое передовое из технологий компании Apple. Здесь и гигантский дисплей, и фотосистема с 5-кратным оптическим зумом, и рекордная производительность благодаря чипу A17 Pro.

Линейка обновленных iPhone 15 весьма разнообразна. В зависимости от ваших предпочтений по дизайну, размеру экрана, камере и другим параметрам, можно подобрать оптимальный вариант нового смартфона от Apple. Главное, определить бюджет и основные задачи, которые гаджет должен выполнять.