Украинский стартап обвинил российский в плагиате
Фото: depositphotos.com

Руководство украинского стартапа Awesomic, который разрабатывает платформу для поиска дизайнеров, заявило о том, что российская компания WeLoveNoCode скопировала дизайн интерфейса их приложения. Об этом сообщил сооснователь компании Роман Севастьянов, пишет AIN.UA.

По его словам, в конце 2020 года в Awesomic зарегистрировался сооснователь WeLoveNoCode Никита Шевченко, с задачей разработать UI/UX-дизайн для своего приложения. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По словам Севастьянова, сооснователь WeLoveNoCode Максим Уперяка за полгода до этого проявлял интерес к проекту Awesomic и его бизнес-модели. Но, с октября 2020 года тот вышел из проекта WeLoveNoCode, а с Awesomic общался как представитель Make it in Ukraine, еще до основания WeLoveNoCode.

"После первого онбординг-звонка с проектом и лично Никитой как СЕО, дизайнер Awesomic сообщил нам о намерении клиента полностью повторить дизайн приложения, используя его не просто как референс, но по факту как основу для копирования", — говорит Севастьянов.

После этого аккаунт Никиты аннулировали и связались с ним, предлагая или разработать новый интерфейс, или покинуть платформу Awesomic. Через полгода WeLoveNoCode выпустил свое приложение, привлек инвестиции от ангельских инвесторов — братьев Даниила и Давида Либерманов, а также начал искать сотрудников в Украине.

В команде Awesomic отмечают, что многие элементы дизайна интерфейса WeLoveNoCode повторяют их дизайн:

Украинский стартап обвинил российский в плагиате
Скриншоты предоставлены Awesomic
Украинский стартап обвинил российский в плагиате
Скриншоты предоставлены Awesomic



В  Awesomic планируют решать вопрос в правовом поле.  

WeLoveNoCode — это сервис по поиску исполнителей для разработки приложений и сайтов без кода.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное