Рынок интернет-торговли Украины: динамика e-commerce и перспективы роста

На провах спонсорства

Отечественный бизнес стал пристальнее присматриваться к онлайну и тем возможностям, которые открывает торговля через интернет. Триггером этому послужил назревающий экономический кризис, который заставляет людей экономить и искать более выгодные цены. А введенный карантин обнажил основные преимущества интернет-торговли – мобильность, бесконтактность, цена, масштабируемость. 

Если вы до сих пор работаете в исключительно офлайне – эта статья поможет переосмыслить свой бизнес и оценить всю важность быстрого реагирования на вызовы нового времени. Будущее за онлайном, и вместе с экспертами в создании и продвижении e-commerce сайтов из веб-студии Business Site мы сегодня это докажем.

Что сегодня покупают через интернет


Сегодня в интернете продают все. Здесь можно купить даже те товары, которые раньше считались традиционно оффлайновыми: продукты питания и алкоголь, отрезные напольные покрытия, мягкая мебель, прочее. Стимулирует к покупке развитие служб доставки, которые могут перевезти абсолютно любой товар в нужную точку Украины всего за один-два дня.

Вместе с выходом в онлайн новых товаров и услуг, растут и объемы традиционных для интернет-продаж позиций:

  • одежда и обувь;
  • смартфоны и аксессуары к ним;
  • мелкая и крупная бытовая техника;
  • косметика и парфюмерия;
  • медицинские товары;
  • спортивный инвентарь.

По статистике украинских транспортных компаний, ежегодно объем перевозок растет на 20-40%. При этом у нашей страны еще есть потенциал для развития, ведь покрытие 4G-интернета растет, а объемы онлайн-продаж не достигли пиковых значений.

Тренды отечественного e-commerce

Эксперты студии Business Site рассказали, что в интернет-торговле явно прослеживается несколько ключевых тенденций:

  • Мобильность. Больше 60% пользователей посещают сайты и заказывают товары со своего смартфона. Поэтому критично важно, чтобы магазин корректно отображался на экранах любого формата, иначе клиенты будут уходить.
  • Увеличение онлайн-оплат. Банки и новые мобильные технологии сделали процедуру оплаты в интернете проще и гораздо безопаснее. Поэтому использование эквайринга – must-have для каждого магазина.

Эти ключевые точки для функционирования бизнеса гораздо важнее, чем дизайн сайта или объем каталога товаров. Люди хотят удобно покупать и оплачивать товары через смартфон. Именно это и нужно им предоставить, чтобы получать стабильный поток заказов.

Внедрение новых технологий в интернет-продажи

В последнее время прослеживается тренд на внедрение инновационных технологий в онлайн-продажи. Бизнес не просто тестирует, а активно использует VR, создавая 3D-фото и видео-обзоры. Увеличивается частота использования искусственного интеллекта и обучаемых роботов. Создаются чат-боты и виртуальные помощники, которые в переписке с живым человеком заменяют консультанта. Качественно настроенный робот практически не отличается от живого человека и закрывает до 90% потребностей клиентов в автоматическом режиме.

Используйте технологии на максимум и будьте одним из первых, кто внедрил прорывной инструмент в свой онлайн-бизнес.