Слишком много кобальта. Илон Маск раскритиковал Apple перед инвесторами
Илон Маск (фото — ЕРА)

Руководитель компании Tesla Илон Маск подверг критике компанию Apple из-за чрезмерного использования кобальта в аккумуляторах устройств, а также введения строгих ограничений для электронных приложений, сообщает CNBC.

Маск привел статистику, согласно которой компания Tesla в процессе создания электромобилей применяет около 2% кобальта, в то время как корпорация Apple при производстве смартфонов потребляет все 100%.

"Я думаю, что Apple использует почти 100% кобальта в своих батареях, сотовых телефонах и ноутбуках, но Tesla не применяет кобальт в железо-фосфатных блоках и почти не добавляет его к никелевым батареям", — отметил Маск.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Кобальт является важным в производстве литий-ионных батарей для многих устройств – от смартфонов до электромобилей. CNBC отмечает, что добыча кобальта в некоторых странах, включая Демократическую Республику Конго, связана с нарушением прав человека, в том числе с использованием детского труда.

Кроме того, Маск негативно высказался об ограничениях, которые компании-конкуренты используют для своих электронных приложений. Он назвал это политикой "огороженного сада", когда на iPhone можно установить только программы из App Store.

"Я считаю, что наша задача — поддержать развитие устойчивой энергетики. Мы не хотим создать "огороженный сад", чтобы громить конкурентов, как делают некоторые компании", — подчеркнул Маск.

Нападки со стороны миллиардера могут иметь отношение к намерениям Apple выпустить собственный электрокар Titan к 2024 году. Главой проекта назначен экс-вице-президент и руководитель инженерного отдела Tesla Дуг Филд, ушедший из компании ради Apple в 2018 году.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное