Toshiba заявила, что изобрела самое быстрое устройство для переработки углекислого газа
Фото: depositphotos.com

Японская компания Toshiba утверждает, что разработала устройство, обладающее самой высокой в мире скоростью переработки углекислого газа. Об этом сообщает NHK.

Разработка от Toshiba путем электрохимических реакций преобразует двуокись углерода в монооксид углерода – а уже он может служить сырьем для такой продукции как авиационное топливо.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Старший исследователь компании Toshiba Китагава Рета рассказал, что эта технология в сочетании с энергетикой возобновляемых источников станет ключом к достижению углеродной нейтральности.

Toshiba заявила, что изобрела самое быстрое устройство для переработки углекислого газа
Фото: NHK

На данный момент устройство может перерабатывать одну тонну двуокиси углерода за год. Однако создатели планируют создать более крупные модели, способные резко сократить выбросы на промышленных и других объектах.

  • Основатель компаний Tesla и SpaceХ Илон Маск вложил $100 млн в фонд X Prize Foundation. Эти деньги пойдут на выплаты участникам конкурса, которым предстоит найти решение проблемы глобального потепления. Деньги получит тот, кто изобретет лучшую технологию улавливания углекислого газа.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное