Uber создаст беспилотные велосипеды
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Компания Uber планирует запустить беспилотные велосипеды и самокаты, которые смогут сами добираться до заказчика или до станций для зарядки. Об этом компания заявила на ивенте IY Robotics, пишет руководитель производителя дронов 3D Robotics Крис Андерсон в Twitter.

"Замечательное объявление от Uber Advanced Technologies Group (ATG) на сегодняшнем событии DIY Robotics: подразделение Micromobility - это автономные самокаты и велосипеды, которые смогут сами поехать на зарядку или в оптимальные локации. Наем начинается сейчас", - написал он.

Позже он уточнил, что разработкой самокатов и велосипедов займется принадлежащий Uber американский сервис аренды электровелосипедов Jump. Новый филиал в структуре сервиса получил название Micromobility Robotics. Подразделение Uber ATG продолжит заниматься беспилотными автомобилями.

Ранее Uber решила сделать ставку на электросамокаты и велосипеды, предлагая их клиентам вместо автомобилей для коротких поездок в крупных городах.

Впервые электровелосипеды в приложении Uber появились в январе 2018 года. В апреле компания выкупила сервис аренды электрических велосипедов Jump Bikes, предлагавшего свои услуги в Вашингтоне и Сан-Франциско. В результате был создан проект Uber Bike, который работает в восьми американских городах и в Берлине. Кроме того, Uber также сотрудничает с компанией Lime, сдающей в аренду скутеры и электросамокаты в 46 городах.