Украинская образовательная компания Preply привлекла $50 млн инвестиций
Preply employees Barcelona

Украинская EdTech компания Preply привлекла раунд серии С в размере $50 млн. Так компания собрала более $100 млн инвестиций с момента создания. С образовательного стартапа Preply превратилась в глобальную EdTech платформу, объединяющую крупнейшее в мире сообщество по изучению языков.

Раунд инвестиций возглавила компания Owl Ventures, также к финансированию присоединились предыдущие инвесторы, включая Diligent Capital, Hoxton Ventures, Educapital, Evli Growth Partners и соучредитель Grupa Pracuj Пшемислав Гацек. Также к раунду присоединились новые инвесторы, такие как Swisscom Ventures и Orbit Capital.

Платформа планирует завоевать растущий рынок онлайн-изучения языков, который к 2025 году достигнет $47 млрд:

  • в настоящее время EdTech маркетплейс Preply объединяет сотни тысяч учеников и свыше 32 000 репетиторов, которые преподают более 50 языков;
  • за прошлый год Preply утроила размер B2B-направления, среди клиентов компании Bytedance (TikTok), Mercedes и McKinsey;
  • за последние два года количество людей, пользующихся приложением Preply, выросло в четыре раза, а во многих регионах в целом количество пользователей удвоилось по сравнению с прошлым годом;
  • на сегодняшний день количество студентов, обучающихся на платформе, превышает количество студентов, обучающихся в университетах Лиги Плюща.

Офисы Preply расположены в Украине, США и Испании, а основатели родом из Киева. За последние несколько месяцев международный персонал компании запустил ряд значимых инициатив по поддержке Украины. Среди них кампания "Послание для Украины", которая переводит на украинский язык более 8000 сообщений поддержки со всего мира, а также программа бесплатной языковой помощи для тысяч украинцев, пересекающих границы и начинающих изучать новый язык.

Preply — это онлайн-платформа для изучения языков, объединяющая более 32 000 репетиторов, которые преподают 50 языков сотням тысяч учеников в 180 странах мира. С помощью алгоритма машинного обучения рекомендованные преподаватели создают персонализированные планы уроков в соответствии с бюджетом, расписанием и текущими знаниями учащегося. Компания Preply была основана в 2012 году украинцами Кириллом Бигаем, Сергеем Лукьяновым и Дмитрием Волошиным. Сегодня в компании работает более 400 сотрудников 58 национальностей. Сотрудники Preply работают в 30 странах Европы, Северной Америки, Африки, Азии и Латинской Америке.