В Борисполе изъяли крупную партию нелегальных смартфонов из Китая
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Из Китая в Украину через аэропорт Борисполь пытались провести около 12 тыс. телефонов, компьютеров и аксессуаров к ним, сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

Речь идет о сотнях USB-модемов, карт памяти, жестких дисков, USB флэш-накопителей, а также твердотельных накопителях и модулей оперативной памяти.

В конце лета в ГФС обратился брокер с просьбой оформить данный груз в таможенном режиме "транзит", так как он якобы поступил в адрес предприятия-получателя ошибочно. В ГФС уточнили, что при транзитном перемещении груза компания не уплачивает налог на импорт.

Позже таможенники вызвали представителей компании-получателя груза для объяснений, однако они не явились. В связи с этим таможенники проверили груз и вместо указанных личных вещей обнаружили в нем партию мобильных телефонов, аксессуаров к ним и к ПК.

"Составлены протоколы о нарушении таможенных правил по статье сокрытие от таможенного контроля. Груз изъят до вынесения судом решения по делам. Стоимость изъятого товара устанавливается", - отметили в ГФС.