В Украине увеличили нормы излучения для базовых станций. Это улучшит связь и интернет
Фото: Роман Пилипей/ЕРА

В Украине увеличили нормы излучения, это позволит улучшить качество мобильной связи и скоростного интернета. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой информации.

Указом МОЗ повышен предельно допустимый уровень электромагнитного поля для радиотехнического оборудования, работающего в диапазонах очень высоких, ультравысоких, сверхвысоких и чрезвычайно высоких частот, с 10 до 100 мкВт/см2.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Повышенные нормы позволят увеличить мощность существующих станций, что в свою очередь улучшит уровень сигнала на территории, где уже есть покрытие, или увеличит радиус действия базовых станций, то есть расширит покрытие", – отмечают в Минцифры.

Ожидается, что повышение норм позволит добавить на существующих локациях новые диапазоны, что повысит качество связи и позволит применять новые технологии.

Минцифры, ссылаясь на собственное исследование, заявляет, что излучение базовых станций является безопасным для здоровья. При этом в министерстве считают, что новые нормы все еще гораздо жестче, чем в большинстве стране Европы или Америки.

"Цель Минцифры до 2024 года – обеспечить доступ к широкополосному интернету 95% населения. Доступный интернет для нас важен, поскольку благодаря ему Минцифры сможет внедрять цифровую трансформацию Украины, создавать удобные услуги", – отметили в ведомстве.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное