В Южной Корее разогнали прототип Hyperloop до рекордной скорости в 1019 км/ч
Фото: Korail

Корейский научно-исследовательский институт железных дорог (Korail) объявил, что высокоскоростной вакуумный поезд развил максимальную скорость в 1019 км/ч. Об этом пишет Independent.

Предыдущая максимальная скорость, также установленная Korail, составляла 714 км/ч.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Южная Корея намерена запустить сеть Hyperloop к 2024 году. На вакуумном поезде можно будет добраться от Сеула до Пусана за 30 минут — сейчас время в пути составляет три часа. В стране уже есть высокоскоростные поезда, обслуживающие этот маршрут, но правительство стремится сделать передвижение по нему еще быстрее.

Технология Hyperloop – это проект вакуумного поезда для перемещения пассажиров и грузов на большие расстояния в капсулах со скоростью до 1200 км/ч. Проект был предложен в 2013 году американским предпринимателем Илоном Маском. Он заявил, что любой желающий может ей воспользоваться, а у него нет времени сосредоточиться на разработке.

С тех пор к разработке приступили несколько компаний. Наиболее "многообещающими" в этом списке являются Hyperloop TT (Hyperloop Transport Technologies) и Virgin Hyperloop, уточняет Independent.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное