Википедия будет судиться с Турцией в ЕСПЧ
Фото: Unsplash.com

Википедия подала иск против Турции в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), из-за двухлетней блокировки сайта в стране. Об этом говорится в сообщении некоммерческой организации Wikimedia Foundation – основательницы Википедии.

В организации считают, что запрет Турции нарушает право на свободу выражения взглядов.

Согласно заявлению, Фонд решил обратиться в ЕСПЧ после попыток снять блокировку через иски в судах Турции и переговоров с турецкими чиновниками.

"Мы верим, что информация, знания делают мир лучше. Когда мы задаем вопрос, получаем факты и способны понять все мнения относительно проблемы. Это позволяет нам заложить фундамент для более справедливого и толерантного общества", - пояснила исполнительный директор Wikimedia Foundation Кэтрин Маэр.

В Турции Википедия запрещена с конца апреля 2017 года. Блокировка послужила ответом турецких властей на отказ сайта Wikipedia удалить публикацию о сотрудничестве Турции с джихадистами в Сирии.

Позже глава Управления информационно-коммуникационных технологий Турции Омер Фатих Сайан пообещал снять блокировку с онлайн-энциклопедии, когда будет удалена страница с "оскорбительным контентом".

Ранее сообщалось, что Китай полностью запретил интернет-энциклопедию Wikipedia, заблокировав доступ на сайт на всех языках.