В июльской колонке я писал о том, что эпоха смартфонов завершается, и скоро смартфоны и искусственный интеллект дополнят друг друга в новом прыжке. Этот прыжок уже на старте. И пока в нем лидирует не Apple, хотя компания вышла на первое место в мире по поставкам смартфонов по итогам 2023 года.

За последние несколько лет стало понятно, что смартфоны зашли в тупик – каждая новая презентация любого бренда не показывала ничего нового, кроме несколько улучшенного экрана, несколько большей матрицы и более мощного чипа. Производители смартфонов рисковали потерей любопытства потребителя к ним – уже давно не имеет смысла менять один прямоугольный гаджет на другой. Только если вы не ценитель порядковых номеров моделей iPhone.

Январская презентация Galaxy Unpacked смотрится как то, что может переломить тенденцию. Смартфонам не хватало революционности такого уровня, который был при первом iPhone. Новой революцией может стать симбиоз искусственного интеллекта и мобильности. Первая ласточка – переводчик от Galaxy AI, встроенный в смартфоны линейки Galaxy S24. Он может переводить вживую телефонный разговор или даже обычную беседу, издавая переведенные реплики через динамик.

Многие функции искусственного интеллекта обрабатываются на самом устройстве – это снижает зависимость от подключения к интернету. Именно это тормозило аналогичный функционал Google Переводчика, работающего через облако.

Сцены из фантастических фильмов, где на разных языках общаются через портативные переводчики, становятся реальностью.

В дополнение к наиболее впечатляющей функции – несколько меньших. Это автоматическое суммирование чатов в мессенджерах и заметок, помощь в написании сообщений, создание стенограмм разговоров. И новая функция от Google – Circle to Search, когда в любом приложении на изображении можно обвести предмет и найти его в интернете.

Следующий этап этой революции – подключение конкурентов. К Samsung и Google должны присоединиться другие компании, а Apple должна ответить чем-то еще более впечатляющим, чем новый порядковый номер iPhone.

Читайте также