Три проблемы электронного кабинета военнообязанного: почему он не сработает

Одна из главных новаций из двух попыток законопроектов о мобилизации – создание электронного кабинета призывника. Это должен быть сервис, который упростит обновление данных и вручение повесток, сделает ненужным вручение представителями ТЦК повесток на улицах и общественных местах. Но, как и тупиковая идея с повестками по электронной почте, замысел об электронном кабинете упирается в слишком много "но".
Первая проблема – потребность в отдельной платформе. В Минцифры неоднократно подчеркивали, что Дию использовать для повесток не будут. Следовательно, нужна совершенно новая система.
Далее. Установка Дии не является обязанностью, так как невозможно заставить человека иметь компьютер или смартфон. Какой закон заставит военнообязанного иметь смартфон, ноутбук и проживать в месте с мобильным интернетом или оплачивать кабельный интернет? В декабре миллионы абонентов Киевстара оставались без мобильного и стационарного интернета несколько дней.
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.