Одна из главных новаций из двух попыток законопроектов о мобилизации – создание электронного кабинета призывника. Это должен быть сервис, который упростит обновление данных и вручение повесток, сделает ненужным вручение представителями ТЦК повесток на улицах и общественных местах. Но, как и тупиковая идея с повестками по электронной почте, замысел об электронном кабинете упирается в слишком много "но".

Первая проблема – потребность в отдельной платформе. В Минцифры неоднократно подчеркивали, что Дию использовать для повесток не будут. Следовательно, нужна совершенно новая система.

Далее. Установка Дии не является обязанностью, так как невозможно заставить человека иметь компьютер или смартфон. Какой закон заставит военнообязанного иметь смартфон, ноутбук и проживать в месте с мобильным интернетом или оплачивать кабельный интернет? В декабре миллионы абонентов Киевстара оставались без мобильного и стационарного интернета несколько дней.

Как верифицировать личность? Это будет Дія.Підпис (вряд ли), цифровой ключ, офлайн-верификация по паспорту в ТЦК? Автоматическое подтверждение получения после отправки является копией российских репрессивных законов и не отражает реалий со взломами, хакерами и кибератаками.

От анонса "государства в смартфоне" президентом Зеленским до запуска Дии прошло чуть больше полугода. От первого российского вторжения до обсуждений электронного кабинета призывника прошло 10 лет, но ни программы, ни приложения нет. Отсутствуют даже бета-тестировщики, которые протестировали бы электронный кабинет и поняли все его недостатки.