1. Короткие видео – чем короче, тем лучше. Длина ролика определяется количеством интересующей зрителя информации. Поймите, что хочет ваш зритель, и давайте ему только это, ни секунды больше. На сегодняшний день длина одного видеоролика сократилась в среднем в пять раз (по сравнению с началом 2023 года). Наша способность сконцентрироваться приближается ко времени приготовления кофе в кофеварке. Если ваше видео длиннее, чем средняя продолжительность ролика на платформе, вы уже проиграли.

2. Аутентичность и подлинность: показывайте все, как есть. Зрителю надоели идеальные, постановочные видео. Современная аудитория хочет видеть настоящих людей, совершающих настоящие ошибки. Забудьте о фильтрах и ретуши.

3. Вертикальные видео – новая норма. Об этом говорят уже несколько лет, однако не все это делают. По статистике человек проводит 2,5 часа в день в телефоне, листая социальные сети. Если ваше видео не вертикальное, вы рискуете выглядеть устаревшим, как Nokia 3310 в мире смартфонов.

4. Тихие видео – звук нам не всегда нужен. По статистическим данным, примерно 85% видео в социальных сетях просматриваются без звука. Общественный транспорт, на встрече выпускников, на важной встрече с боссом – где угодно. Поэтому субтитры – выход.

5. Большие текстовые элементы – когда буквы кричат. Забудьте о мелком шрифте, который невозможно прочесть. Теперь все хотят, чтобы их слова были большими.

6. Интерактивное видео: покупайте прямо с экрана. Зачем ходить в магазины, если можно просто щелкнуть на экране и купить все, что видите? Интерактивное видео – это не будущее, это реальность.

7. Сериальный сторителлинг. Каждый бренд может стать сериалом для своего зрителя. Он не просто продает продукты, он рассказывает историю. И каждая новая история – это новый эпизод в увлекательном сериале, который никогда не кончается.

8. Эстетика натуральности: когда все натурально. Приглушенные цвета, минимализм, экоактивизм – это не просто тренды, это наш новый образ жизни.

И вот мы в мире, где каждый из нас одновременно и режиссер, и зритель. Каждый из нас может стать креатором. И для этого не нужно оканчивать шесть курсов института культуры. Достаточно быть интересным для широкой аудитории и иметь в руках телефон! Но есть волшебная палочка, которая делает вас супергероем в диджитальном мире, – это интеграция искусственного интеллекта, как бы страшно это ни звучало! Интеграция искусственного интеллекта во все этапы создания контента делает этот процесс еще быстрее, качественнее и доступнее. Но это тема следующего материала.