Скорочтение или как стать супергероем

Ваши коллеги прочитали уже всю “Игру престолов”, а вы еще и не брались? Или, может, нужно догнать однокурсников перед сессией, потому что вы не совладали с прокрастинацией? Или вы решили за год прочитать все 100 томов Ивана Франка?

Одна из суперспособностей, которая поможет вам стать героем нашего времени - скорочтение.

Для начала давайте разберемся, как это работает.

Чтение - это сложный процесс восприятия и понимания письменного текста. Когда вы читаете, ваше зрение выполняет скачки и паузы через определенное количество слов. Каждая пауза длится незаметные для вас 0,2 секунды. При тренировках скорочтения за одну такую фиксацию вы сможете видеть и запоминать не одно слово, а 2-3. Это и позволит ускорить время, которое вы тратите на одну строчку текста.

Первая задача - научиться читать быстро.

Вторая, более сложная - научиться сохранять прочитанную информацию. Дочитываете книгу и постоянно возвращаетесь по тексту, чтобы вспомнить, кто такой Коча или Бэлла Свон? Все дело в том, что в школе нас не научили читать продуктивно. Человек, который владеет скорочтением, может читать и воспринимать 1000 слов в минуту. Но при этом, чем быстрее вы читаете, тем быстрее мозг фиксирует полученную информацию.

Я не могу запоминать много слов. Что делать?

Вы не сможете заставить себя запоминать больше, чем ваш мозг способен создавать новый нейронных связей. Но, как и ваши мышцы, его можно тренировать. Существует великое множество упражнений, которые развивают память.

Не нужно сразу хвататься за сложные задания, считая, что так вы сможете быстро достичь цели. Развивать скорочтение следует с простых тренировок и маленьких традиций: 

  • читайте по утрам - в это время ваш мозг максимально активен и работает на полную;
  • прокачивайте скилл “читать везде” - сократите моменты ожидания чтением книги - будь то очередь к кассе супермаркета, поездки в такси, тянучки или пробки;
  • устраивайте с друзьями челленджи - выберите книгу, которую каждый из вас должен прочитать за определенное время. Выигравший забирает все ;)
  • читайте молча - блокируйте субвокализацию, внутреннее проговаривание;
  • избегайте возвращений по тексту;
  • пользоваться линейкой не зазорно - если водить чем-то под строчкой, которую вы читаете, повышается концентрация и зрительный фокус.
  • занимайтесь упражнениями по скорочтению - украинские разработчики Readlax создали платформу, где собрали наиболее эффективные игры по скорочтению. Они тренируют вашу память и концентрацию без потери понимания прочитанного.

Во что я могу поиграть?

Разработчики Readlax предлагают 4 игры для тренировки памяти и расширения “визуального окна” во время чтения. В каждой игре с прогрессом увеличивается сложность упражнений.

Но давайте посмотрим сами.

Матрица памяти

В окне игры на несколько секунд появляются закрашенные ячейки. После их исчезновения вам нужно запомнить и повторить их количество и точное расположение на поле. Упражнение тренирует “визуальное окно” и рабочую память.

Номера памяти

На экране будут появляться геометрические фигуры и цифры. Вам нужно постараться рассмотреть цифры периферийным зрением, не отводя взгляда от центральной фигуры. Упражнение тренирует фокусировку, рабочую память и “визуальное окно”.

Буквенная матрица

Все, что от вас требуется - не отводить взгляда от центральной буквы и с помощью периферийного зрения отыскать все буквы алфавита на поле. Поначалу буквы из углов ячеек не будут попадать в ваше “визуальное окно”, но с практикой вы начнете замечать намного больше. Упражнение тренируетпериферийное зрение, концентрацию, движение глаз.

Числовая матрица

Это упражнение напоминает предыдущее. Разница в том, что здесь вам придется задействовать работу обоих полушарий вашего мозга. Задача состоит в том, чтобы найти периферийным зрением (не отводя глаз от числа в центре) черные цифры в порядке возрастания, а красные цифры в порядке убывания и параллельно отмечать их в поле. Черная 1 будет соответствовать красной 12, черная 2 - красная 11 и так далее. Упражнение тренирует “визуальное окно”, одновременную работу левого и правого полушарий и рабочую память.

Кроме игр, на сайте вы можете пройти онлайн-тестирование на скорость чтения разными языками. А чтобы тренировать скорочтение на практике, в приложении есть агрегатор новостей с возможностью тренировать запоминание прочитанной информации. Также разработчики Readlax предлагают использовать Хром расширение для онлайн чтения и тренировки скорочтениякниг на Google Books, Scribd или Kindle Cloud Reader.

Скорочтение или как стать супергероем

Скорочтение или как стать супергероем

Скорочтение или как стать супергероем

Скорочтение или как стать супергероем
null