Какие технологии разрабатывают на оборонных хакатонах НАТО? Рассказ украинского айтишника
"НАТО организует хакатоны для того, чтобы привлечь внешние идеи и инновации, которые могут улучшить их системы", – говорит украинский айтишник Тарас Клеба, который вместе с коллегами в 2024 году победил на оборонном хакатоне альянса. По его словам, организаторы особенно заинтересованы в разработке решений, способных реально улучшить выполнение военных операций.
Специально для Liga.Tech лидер украинской команды и Associate Director, Big Data & Analytics в IT-компании SoftServe, Тарас Клеба рассказал, какие задачи ставят на хакатонах НАТО, где затем используют эти технологии и почему IT-специалистам полезно участвовать в таких мероприятиях.
Как устроены оборонные хакатоны
В TIDE Hackathon 2024 приняли участие 32 команды, состоявшие из 120 участников из разных стран-членов НАТО, а также из стран-партнеров организации.