Содержание:
  1. Ситуация на рынке после 24 февраля 2022-го
  2. Может ли украинский продукт удовлетворить спрос
  3. Какие есть украинские системы

Переход с российских CRM-систем на украинские или международные – вопрос не менее важный, чем отказ от продуктов российской культуры. Бизнес начал отказываться от российских CRM – Bitrix24, 1C – еще с 2014 года. Но не масштабно. "Российские вендоры CRM не просто беспрепятственно продолжали работать на украинском рынке после 2014 года, но и были его лидерами", – говорит Андрей Петрик, гендиректор компании NetHunt CRM.

LIGA.net пообщалась с представителями украинского рынка CRM-систем и узнала о ситуации в Украине и о том, как отказаться от российского продукта.

Ситуация на рынке после 24 февраля 2022-го

В течение всех лет войны украинские бизнесы – от малого до большого – предпочитали именно российский софт, это Bitrix24 и amoCRM, говорит Петрик из NetHunt CRM. Среди украинских бизнесов эти две CRM-системы были даже популярнее их иностранных аналогов – Pipedrive, HubSpot, Salesforce, Zoho и т.д.

В 2020 году, когда последний раз проводилось исследование рынка программного обеспечения CRM в Украине, пользователем Bitrix24 был буквально каждый третий украинский бизнес (30%), внедрявший систему CRM, а amoCRM – каждый десятый (10%). Валентин Ярмоленко из консалтинговой компании White Sales утверждает, что CRM-системами вообще пользуется очень малая часть бизнеса – это 15-20%.

Время от времени на рынок заходили новые игроки, развивались украинские и иностранные CRM-компании, но у рынка точно были признаки олигополистической структуры, говорит Петрик. Две российские CRM доминировали на рынке, усложняя развитие украинских аналогов. Инна Ковальчук, партнер по маркетингу UGLA ERP/CRM, считает, что на законодательном уровне может быть принято решение, что все компании должны перейти с российских софтов на другие и на это дадут четкий срок.

Олег Степанюк, CPO (Chief Product Officer) компании Orderry, работающей над платформой RemOnline, считает, что рынок CRM в Украине до сих пор не сформирован и похож на стихийную торговлю. Недостает институтов, которые являются необходимыми элементами рынка: аналитика, сравнение игроков, их доходов и возможностей, рейтинги и т.д.

Отсутствует мощный игрок, который изменил бы ситуацию

Долгие годы украинский продукт никого не интересовал, а предпочтение отдавали российскому, который давал больше функций за меньшие деньги.

После 24 февраля 2022 года ситуация на украинском рынке CRM изменилась – появился тренд на отказ от всего с обозначением "сделано в России", в том числе и от CRM, отмечает руководитель украинской компании. Большой процент украинских бизнесов, которые до полномасштабного вторжения пользовались российскими CRM-системами, решили перейти на украинские или зарубежные продукты. И благодаря устранению двух олигополистов рынок стал более диверсифицированным.

Но до идеальной ситуации еще далеко, говорит Петрик. Определенная часть бизнеса продолжает пользоваться российскими продуктами. Сейчас ситуацию на рынке можно охарактеризовать следующим образом: определенная доля компаний продолжает пользоваться привычными CRM-системами с российскими корнями, доля компаний – перешли на украинские CRM-системы, чуть меньшая часть – на зарубежные CRM-аналоги.

Степанюк из Orderry объясняет, что компаниям, установившим российские программы на свои серверы, труднее отказаться от вражеских CRM. Такие процессы невозможно прервать быстро и безболезненно, а тратить время и деньги во время войны на перестройку устоявшихся процессов опасно даже с точки зрения сохранения бизнеса.

Может ли украинский продукт удовлетворить спрос

Несмотря на полномасштабную войну, украинский CRM-рынок значительно вырос за последний год, говорит Андрей Петрик. Смена основных игроков позволила сделать украинские CRM-системы более приспособленными для отечественного рынка: добавить необходимые интеграции, расширить функционал, лучше понять украинские бизнесы. "Могу с уверенностью сказать, что сейчас украинский бизнес может выбрать качественную украинскую CRM под свои нужды. Спрос достаточно велик, и компании с этим справляются", – объясняет собеседник. Ярмоленко из White Sales дополняет, что "народной украинской CRM-системы не существует", и решение, которое бы заменило Bitrix24 – тоже. Но есть разработки, которые могут это сделать.

Рынок сейчас выглядит так, что ни потребитель не может удовлетворить предложение (недостаточно средств), ни предложение – потребителя, считает Степанюк из Orderry. "Потребитель хочет все и сразу, как у него было в российской системе, чтобы почти ничего не нужно было менять, а поскольку война – это еще и бесплатно или очень дешево, объясняет собеседник. – А поставщик не может".

Еще одна причина – украинский потребитель не желает переходить на годовые тарифы, тенденция к которым есть в мире

В то же время, украинский бизнес все же способен повлиять на ситуацию, считает предприниматель: "Классический цикл создания продукта запускается тогда, когда потребители делятся своими потребностями с разработчиками". "Поэтому даже когда компании начнут искать в Google на украинском языке, это уже будет способствовать развитию локального продукта – это предметная обратная связь, которой так не хватает", – объясняет Степанюк. По итогам 2022 года у продукта его компании – более 50% новых пользователей.

Какие есть украинские системы

NetHunt

NetHunt CRM — украинская CRM-система для B2B компаний, существующая на рынке (как на украинском, так и на рынках США, Европы и Латинской Америки) с 2016 года.

Система имеет функции по работе с заявками, отслеживания прогресса сделок, сохранения истории заказов и коммуникации с клиентами. Ее можно использовать для управления эффективностью команды и мониторинга бизнес-показателей. В настоящее время NetHunt CRM предлагает автоматизацию маркетинга, имейл-рассылок, продаж и т.д.

RemOnline

Облачная платформа для управления заказами имеет мобильные приложения для исполнителей и руководителя, кассовый учет и аналитику. В компании говорят, что клиентам нужно до месяца для полноценного перехода и до трех месяцев для адаптации процессов.

Система предназначена для мастерских, клининговых сервисов, автосервисов, сферы строительства, торговли и т.д.

Textmill

Украинская CRM-система для контент-команды. Учитывает особенности команды, создающей много текстов. Содержит таск-менеджер с картой проекта, адаптированный под работу с текстами, календарь для планирования, комментарии, автоматизированный подсчет объемов работ и гонораров.

UGLA ERP/CRM

"Два в одном" инструмент от украинских разработчиков для управления всеми аспектами деятельности компании. К работе над проектом были привлечены предприниматели, проведен анализ внутренних процессов компаний и программ, с которыми они работали. Пока запущена программа для строительной отрасли, следующая на очереди – ресторанная. Сейчас продолжаются переговоры с украинскими компаниями, которые являются альтернативой российской 1С (бухгалтерия), на которой до сих пор работают украинский бизнес. В итоге должны быть объединены бухгалтерский учет и комплексная система 2в1 ERP/CRM.

Среди других украинских и зарубежных систем, на которые можно перейти – Uspacy, Creatio, Navkolo, Onebox.

Читайте также