Фото: depositphotos.com
Содержание:
  1. Глава Киевстар: Мы не верим, что в Украине возможна технологическая революция
  2. Лига смелых: успешные предприниматели Украины до 25 лет
  3. Почтовый Hyperloop. Как Омелян хочет привести Amazon в Украину
  4. На кону сплошной 4G. Заставят ли Киевстар поделиться частотами
  5. Волшебство Ахметова. Кабмин разрешил Укртелекому стать мобильным
  6. Skynet близок. Что оставит человеку искусственный интеллект
  7. Игра в имитацию: как АМКУ “сливает” дело о 28-дневных тарифах
  8. Самый точный 3D-сканер создали в Вишневом. Ювелиры США в очереди

На улице июль, а события на украинском телеком- и технорынке все так же горячи и непрерывны. На этой неделе редакции удалось пообщаться с CEO Киевстар, предпринимателями до 25 лет и изобретателями из Вишневого. Мы разбирались, когда же Украину покроет сплошное 4G и почему АМКУ не пресек использование 28-дневных тарифов мобильными операторами. 

А еще Liga.Tech проанализировала решение, благодаря которому Укртелеком может здорово уменьшить издержки. И выяснила, что за работу затеял министр Омелян с приводом Amazon в Украину.

Глава Киевстар: Мы не верим, что в Украине возможна технологическая революция

Александр Комаров (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Президент Киевстара Александр Комаров недавно пообщался с основателем японского Rakuten (Viber), который подсказал, как могут выглядеть мобильные сети будущего. Но при этом главе крупнейшего мобильного оператора так и не удалось задать единственный вопрос президенту Владимиру Зеленскому. Он был о том, что новые законы почему-то не работают так, как хотелось бы.

На прошлых выходных Комаров рассказал журналистам во Льовове подробности этих тем. А также поделился своим взглядом на фактор Huawei, перспективы 5G в Украине и причины уменьшение рынка сим-карт.

Публикуем основные тезисы выступления менеджера плюс ответы на каверзные вопросы от журналиста Liga.Tech.

Лига смелых: успешные предприниматели Украины до 25 лет

Коллаж - Liga.Tech

Этот текст мы долго откладывали. То первый тур президентских выборов "мешал", то второй, а сейчас на носу парламентские. Как будто бы людям совсем не до вдохновляющих историй. Им бы разобраться, куда страна идет. И будут ли условия для новых вдохновляющих историй.

Потом мы поняли: все это уже было и наверняка еще будет. А люди, которые взяли ответственность за свою жизнь и готовы сделать еще больше, все так же будут двигать страну вперед.

Поэтому встречайте новую серию нашего цикла "Лига смелых". Это истории предпринимателей, которым еще нет или только-только исполнилось 25 лет. 

А если вы сами хотите стать героем нашего материала о бизнесменах, которым сейчас до 25 лет, пишите на адрес: lenta@liga.net. Укажите в теме письма: "Бизнесмен до 25".

Почтовый Hyperloop. Как Омелян хочет привести Amazon в Украину

Фото: depositphotos.com

Владимир Омелян заявил, что хочет привести в Украину Amazon, “крупнейшую в мире по обороту компанию, продающую товары и услуги через интернет”

“Спрос есть, но нет прямого решения по доставке", - уточнил он. Что имел в виду министр инфраструктуры? И насколько Amazon на самом деле близка к решению о выходе на украинский рынок? 

Liga.Tech разобралась в этих вопросах.  

На кону сплошной 4G. Заставят ли Киевстар поделиться частотами

Фото: depositphotos.com

На рынке мобильной связи назревают значительные перемены. По итогам вчерашнего заседания Нацкомиссия по вопросам связи рекомендовалаКиевстару в ближайший месяц подать ей заявление об уменьшении их радиочастот в ценном диапазоне 800-900 МГц. Оператор исторически владеет в 900-ом большей половиной спектра и очень им дорожит. 

Частоты разделят с конкурентами - Vodafone и lifecell, что должно привести Киевстар в бешенство. Но солома, как оказалось, подстелена. Комиссия определила, что основным критерием для определения того, сколько должен получить частот каждый из операторов, станет количество абонентов. Здесь начинается самое интересное. Кто же тогда на самом деле проиграет, а кто выиграет?

Liga.Tech решила выяснить, почему после решения комиссии вдруг начали волноваться как раз Vodafone и lifecell, а не лидер рынка.

Волшебство Ахметова. Кабмин разрешил Укртелекому стать мобильным

Ринат Ахметов (фото - EPA)

Кабмин с подачи Национальной комиссии по вопросам регулирования связи на этой неделе принял важное постановление, которое должно немного облегчить жизнь самого богатого человека Украины - Рината Ахметова.

Правительство разрешило оказывать услуги фиксированной местной телефонной связи на базе мобильных сетей. Крупнейшей компанией, которая их предоставляет, является Укртелеком. Он обслуживает 3,6 млн абонентов. В основе его старых сетей лежит медный кабель, который сейчас активно разворовывается вандалами. По данным Укртелекома, только за 2018 год было зафиксировано 22 000 краж.

Как же, собственно, облегчится жизнь олигарха и проводных абонентов Укртелекома?

Skynet близок. Что оставит человеку искусственный интеллект

Фото: depositphotos.com

На прошлых выходных во Львове, в перерывах между джазовыми выступлениями, Mastercard собрала гостей, чтобы обсудить, как цифровизация влияет на человека. И что вообще такое digital human, каким он будет? Всем участникам панельной дискуссии ведущая задала один и тот же вопрос.

Всё больше наших задач перенимают на себя роботы и искусственный интеллект. А что бы вы все-таки предпочли сохранить за человеком? Какую сферу ответственности, работу?

Liga.Tech решила поделиться тем, как отвечали на него прогрессивные украинские менеджеры.

Ответы оказались очень разными и противоречивыми.

Игра в имитацию: как АМКУ “сливает” дело о 28-дневных тарифах

Фото: depositphotos.com

Антимонопольный комитет после месяцев ожиданий таки выдал решение по 28-дневным тарифам мобильных операторов. Но оказалось оно явно не таким, на какое рассчитывали многие возмущенные абоненты.

Комитет выписал Киевстару, Vodafone и lifecell рекомендацию исправить нарушение, ставшее последствием введения тарифов с расчетным периодом в четыре недели. Но что именно АМКУ считает нарушением? Что собираются делать операторы?

Liga.Tech решила найти ответы на эти вопросы.

Самый точный 3D-сканер создали в Вишневом. Ювелиры США в очереди

История двух изобретателей - Леонида Назаренко и его сына Дениса - началась около четырех лет назад, когда они хотели получить высокоточные 3D-модели небольших объектов, например, монетки или статуэтки. Но столкнулись с тем, что доступные на рынке лазерные сканеры, во-первых, очень дорогие, во-вторых, точность их оставляла желать лучшего.

Сейчас отец и сын Назаренко создают высокоточный 3D-сканер для ювелиров. Ему нет аналогов в мире по цене-качеству. 

Liga.Tech разобралась, как у них это получается.