Фото: pixabay.com

Китайские технологические гиганты вызвали на себя международную критику после того, как исследования показали, что у них есть технологии, позволяющие китайским властям составлять цифровой профиль уйгуров-мусульман для слежки за ними, сообщает Techcrunch. Компания Alibaba обеспокоена сообщениями в прессе о причастии к системе слежки за нацменьшинствами. 

Подразделение облачных вычислений Alibaba Cloud разработало алгоритм распознавания лиц, который может идентифицировать этническую принадлежность человека или его "уйгурство", показало исследование, опубликованное в издании IPVM.

В заявлении Alibaba говорится, что компания "встревожена", узнав, что Alibaba Cloud тестировала технологию, включающую "этническую принадлежность как алгоритм", и что "расовая или этническая дискриминация или профилирование в любой форме нарушают политику и ценности Alibaba".

"Мы никогда не планировали использовать нашу технологию и не допускаем ее использования для нацеливания на определенные этнические группы, и мы устранили любые этнические метки в наших продуктах. Эта пробная технология не использовалась ни одним заказчиком", – заявили в компании.

Политика дискриминация в отношении уйгуров давно культивируется в Китае. Так, в области Синьцзян на северо-западе Китая власти ссылаются на террористические акты как на оправдание начавшихся в 2015 году жестких репрессий. По оценкам исследователей, более 1 миллиона уйгуров были задержаны в лагерях перевоспитания, многие из которых подвергались пыткам. Чтобы отслеживать поведение нацменьшинств, власти КНР установили систему слежения за гражданами, в том числе через системы распознавания лиц.