Ученые могли найти гены для выращивания более крупных и сочных томатов
Исследователи из Университета Джона Гопкинса пришли к выводу, что крохотное изменение ДНК томата и баклажана может повлиять не только на его размер, но и вкус. Это открытие может проложить путь селекции новых сортов, а также изменит способ выращивания и потребления этих культур. Об этом сообщает издание ScienceDaily.
Исследование является частью большой работы по картографированию полных геномов 22 культур из рода пасленовых, в который входят томаты, картофель и баклажаны. В ее ходе ученые проследили, как гены эволюционировали со временем. Более половины было продублировано в какой-то момент в прошлом.
Выяснилось, что генетические дубликаты или паралоги очень важны для определения времени цветения, размера и формы плодов. Ученые использовали технологию редактирования генов CRISPR для пары дубликатов. В ходе эксперимента удалось найти ген, отвечающий за количество семенных полостей или локул. Чем их больше, тем больше будет размер помидора.
Авторы эксперимента полагают, что это может начать новую эру вкусных и крупных помидоров на обеденных тарелках по всему миру.