Фото - pixabay.com

Аудитория Facebook в Украине за полгода выросла на 1 млн до 15 млн пользователей, а Instagram - на 1,5 млн до 13 млн. Рекламные инструменты Facebook охватывают уже 21 млн пользователей. Об этом говорится в исследовании агентства plusone.

Почти во всех областях и областных центрах Украины Facebook остается популярнее Instagram. Однако Instagram опережает Facebook по темпам прироста проникновения в большинстве областей и в половине областных центров Украины, а также по приросту числа пользователей до 40 лет. Кроме того, в Instagram больше украинцев до 29 лет. Начиная с 30 лет, пользователи предпочитают Facebook. Больше всего пользователей сети среди 33-летних - 480 000. В обеих соцсетях превалирует женская аудитория.

График plusone

Больше проникновения всех возрастных групп у Facebook - в Киевской области. Количество 25-35-летних пользователей здесь превышает число официально зарегистрированных жителей. Это можно объяснить трудовой миграцией среди украинцев и большим количеством студентов в Киеве.

За полгода уровень привлечения украинских пользователей в Facebook почти не изменился. Среднее количество лайков к постам уменьшилось с 17 до 16, а нажатие на рекламу - с 21 до 20.

Таблица plusone

Украина остается в тройке лидеров среди европейских стран по проникновению Instagram. По проникновению Facebook Украина по-прежнему опережает Германию, Молдову, Беларусь и Россию.

График plusone

Доля владельцев устройств iOS среди пользователей Instagram больше, чем среди пользователей Facebook во всех возрастных группах.

Для исследования использовались данные Facebook Ads Manager, Facebook Audience Insights, Госстата Украины и Google Trends.

  • В июле Facebook представила новые инструменты для монетизации авторского контента - платная подписка, реклама во время стримов и внутренняя валюта Stars.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать