Трафик упал, но провайдеры научились давать интернет без света – как это работает
Отключение электроэнергии привело к падению трафика оптического интернета и росту мобильного. А операторы начали покупать аккумуляторы
С началом атак на энергетическую структуру Украины начались перебои в работе мобильного и оптического интернета. Сказывается перегрузка сетей и последствия стабилизационных отключений электроэнергии.
Оптический трафик почти не изменился, мобильный – кое-где упал, а местами – вырос. Днем количество абонентов мобильного интернета может вырасти на треть. Операторы уже оборудуют базовые станции и узлы генераторами и батареями и предлагают способы подключения к интернету без электричества в сети.
Liga.Tech узнала у операторов и провайдеров, как украинцам остаться с доступом к сети без электричества и как обстрелы повлияли на потребление данных.