За полгода полномасштабной войны украинская технологическая сфера перешла на "военные рельсы". По-своему это касается каждой отрасли. Приложения начали информировать о воздушных тревогах и создали новые функции для украинцев в оккупации, технологические производства приспособились для поставок ВСУ, а стартапы с помощью дронов оценивают ущерб от войны.

Ко Дню Независимости Liga.Tech собрала основные достижения технологической отрасли Украины во время полномасштабной войны.

Приложения

Повітряна тривога

Скриншот приложения Повітряна тривога

Через неделю после начала российского вторжения в Украине запустили приложение "Повітряна тривога", информирующее жителей каждого региона об угрозе ракетного удара.

"Повітряна тривога" не требует регистрации и не собирает никаких данных, задача этой программы – лишь уведомлять о воздушной, химической, техногенной или других видах тревог системы гражданской обороны даже в беззвучном или спящем режиме смартфона.

Создатели приложения – украинская компания Ajax Systems вместе с IT-компанией Stfalcon при поддержке Минцифры.

В апреле к приложению добавили уведомление об уличных боях и угрозе артиллерийских обстрелов, а в августе – о химической и радиационной опасности.

ТиХто

Скриншот приложения ТиХто

Приложение создано специалистами СБУ и компанией по решениям для бизнеса YouControl для военных, теробороны и полиции.

Цель "ТиХто" – помочь в идентификации людей на блокпостах, во время проверки документов и т.д. Приложение проверяет соответствие лица фотографии в паспорте, наличие человека в санкционных списках, списках коллаборантов и в розыске. Разработчики утверждают, что "ТиХто" не собирает и не передает персональные данные и работает с открытыми реестрами.

Green Night

Скриншот приложения Green Night

В марте украинский разработчик Виктор Победря из GlobalLogic создал приложение, которое превратит iPhone в прибор ночного видения.

Возможности приложения Green Night меньше того, что умеет тепловизор, но имеет основное преимущество – за него не нужно платить. Программа превращает iPhone в базовый прибор ночного видения.

По словам Победри, чем лучше оптика iPhone, тем больше возможности.

Технологии

Дроны Punisher

Дрон Punisher (Фото: UA Dynamics)

В феврале 2022 вышли в серийное производство украинские дроны Punisher от компании UA Dynamics. Еще недавно проект был засекреченным, хотя первый такой дрон ветераны российско-украинской войны создали еще в 2016 году.

Punisher – это комплекс двух электрических беспилотников, станции наземного управления с лучшей защитой по стандартам НАТО, катапульты, аккумуляторов, запасных деталей и других принадлежностей.

Дрон украинского производства может залетать на расстояние 45 км, время его работы на одном заряде – 90 минут. Беспилотники уже выполняют боевые задания – разведывают позиции врага, доставляют припасы и уничтожают целые бомбы. Среди целей Punisher – командные пункты россиян, казармы, машины радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы, склады боеприпасов и горючего.

После завершения острой фазы войны UA Dynamics планируют выйти на внешние рынки и потеснить из них россиян.

Ружья против дронов

Фото – Kvertus

Украинская компания Kvertus производит устройства, которые могут блокировать вражеские дроны – это так называемые противодроновые ружья. Они блокируют сигнал приемника дрона, после чего враг теряет контакт с ним и больше не может им управлять.

Идея создания таких ружей у основателя Kvertus Андрея Зайченко возникла еще в 2015 году, первое ружье сделали и опробовали в 2016-м, а уже в 2017-м появилась компания Kvertus с собственным отделом разработок.

Антидрон-ружья позволяют избежать как значительных человеческих потерь, так и технических – танков и гаубиц за миллионы долларов. Еще одно преимущество того, что производство находится в Украине, – если есть какие-либо повреждения, они могут их быстро починить и отдать на фронт.

Kvertus также планирует запустить производство портативного пеленгационного датчика для ружья, который даст ему дополнительные возможности. Также дорабатывается радарный комплекс обнаружения дронов. Его можно будет установить на авто и обезвредить вражеские дроны на расстоянии 7-10 км.

Электровелосипеды Eleek

Электровелосипеды ELEEK (Фото: ELEEK/Facebok)

Украинская компания Eleek создала электрические "бандеробайки" Элик Атом за полгода. Столько прошло с момента, когда основатель компании Павел Рудакевич увидел на улице самодельный электровелосипед до момента создания готового продукта.

В мае 2022 года Eleek отгрузили первую партию байков, разработанных и адаптированных специально для нужд ВСУ: изменили цвет, установили крылья, как в кроссовых мотоциклах, забрали лишние детали: педальный привод, зеркала, поворотные огни.

Одного заряда электровелосипеда хватает на 100 км – этого достаточно военным для удовлетворения их потребностей. Они даже научились подключать к байкам Starlink.

LIGA360 SQUAD

Компания LIGA ZAKON ко Дню независимости представила инструмент LIGA360 SQUAD на основе IT-платформы LIGA360. Он позволяет отслеживать след России и Беларуси и строить схему взаимосвязей с лицами, имеющими к нему отношение, из более чем 85 стран мира. Инструмент предназначен только для представителей госучреждений, правоохранительных органов, неправительственных организаций и для журналистов-расследователей.

LIGA360 SQUAD формирует комплексное досье и ищет профили компаний со всего мира, выявляет бенефициаров и связанные с ними бизнесы. Инструмент ищет среди разных компаний и лиц, связанных с Россией и Беларусью. Это более 210 миллионов компаний в 85 странах мира в 145 юрисдикциях.

Презентация проекта намечена на 16 сентября.

Оценка ущерба с помощью дронов – RebuildUA

Разрушение в Гостомеле. Фото – RebuildUA

Команда проекта RebuildUA оценивает ущерб, нанесенный врагом на деоккупированных территориях. С помощью дронов они документируют разрушения в городах и селах, а команда проекта "Россия заплатит" Киевской школы экономики рассчитывает экономический ущерб.

Проект презентовал отчеты по разрушениям и убыткам в городах и селах Киевской области и Киева. Это Пуща-Водица, Горенка, Мощун, Ирпень, Буча, Гостомель и другие.

RebuildUA использует флот дронов двух компаний, которые основали проект, — SmartFarming, интегратор инноваций в сельском хозяйстве, и Vkursi Agro — open data провайдер решений.

Разрушение в Мощуне. Фото – RebuildUA

Дроны из флота проекта летают на высоте 300-350 метров, что обеспечивает достаточно высокое разрешение до 5-7 сантиметров на пиксель. То есть выдаются снимки, где с высоты 300 метров можно увидеть кирпич. Благодаря этому можно зафиксировать выбитые окна и разрушение фасада.

Собранная RebuildUA информация интересует местные общины в пострадавших регионах, а также пригодится для создания общенационального портала, где будут сгруппированы и отображены все данные о разрушениях из-за вторжения РФ и нанесенного им ущерба.