Трибунал для хакеров РФ. Кого Россия привлекает к кибератакам и как их будут наказывать
В середине января 2022 года Россия осуществила первую крупную кибератаку в преддверии вторжения. Хакеры атаковали сайты украинских министерств, правительственный портал, портал судебной власти, судебные реестры и сайт "Дии" – всего около 70 ресурсов. Атака стала самой мощной за четыре года.
Попытки взломать кибербезопасность Украины продолжались как до, так и после 24 февраля. В ночь перед вторжением Россия собиралась уничтожить всю киберзащиту Украины, а также атаковала спутниковую сеть Viasat, чтобы оставить нашу страну без связи.
Ответом мира на первые кибератаки перед большой войной стала помощь от иностранных правительств и IT-компаний. " Это аппаратное и программное обеспечение, виртуальные облачные среды, консалтинг и разведка киберугроз. Все это Украина применяет для предупреждения кибератак на организации и инфраструктуру", – говорит Виктор Жора, заместитель председателя Госспецсвязи по цифровому развитию. Liga.Tech спросила специалиста о том, как мир будет наказывать российских киберпреступников и кого еще атакует Россия.