Россию разоблачили в кибератаке на спутниковый интернет в Украине в начале войны
Взлом интернета. Фото - Pixabay

США, Канада, Великобритания и ЕС разоблачили массированную российскую кибератаку на спутниковый интернет в начале войны против Украины, пишет Reuters. Эта атака отключила десятки тысяч модемов.

Взлом сети KA-SAT Viasat состоялся в конце февраля одновременно со вторжением российских войск на территорию Украины. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, целью кибератаки было нарушение работы украинского командования. Эти действия должны распространиться и на другие европейские страны.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс назвала атаку "умышленной и злонамеренной". В Совете ЕС заявили, что она повлекла за собой невыборочные перебои связи в Украине и нескольких странах ЕС.

Отключение Viasat является самой большой кибератакой с начала полномасштабной войны. Поврежденные из-за кибератаки модемы пришлось заменять вручную.

Полная информация о последствиях взлома не была опубликована, но, как выяснили Reuters, правительственные контракты свидетельствуют о том, что KA-SAT обеспечивает подключение к интернету для украинских военных и полицейских подразделений.

В марте заместитель Госспецсвязи Виктор Жора заявил, что взлом спутникового интернета привел к потере связи в самом начале войны.

Читайте также