Скриншот из видео

Спутник RHESSI, падение которого назвали одной из версий вспышки над Киевом вечером 19 апреля, все еще находился на орбите, заявили в NASA. Об этом сообщает BBC.

По словам Роба Маргетты из управления коммуникаций NASA, спутник все еще находился на орбите в то время, когда наблюдали вспышку, и должен был войти в атмосферу Земли ночью.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

NASA и Министерство обороны США продолжают следить за RHESSI, добавил он.

Космический аппарат RHESSI, который использовался для наблюдения за солнечными вспышками, был запущен на низкую околоземную орбиту в 2002 году и выведен из строя в 2018 году.

Ранее на этой неделе Космическое агентство США объявило, что снятый с эксплуатации спутник весом около 300 кг войдет в атмосферу в среду.

  • В Киеве вечером 19 апреля была видна яркая вспышка, местные власти заявили о воздушном объекте в регионе. Была объявлена воздушная тревога.
  • В Воздушных силах Вооруженных Сил Украины подтвердили, что вспышка над Киевом, которая была вечером 19 апреля, связана с падением объекта из космоса.
  • Версию о падении спутника озвучил начальник КГВА Сергей Попко.
  • Украинский научно-популярный ресурс The Alpha Centauri написал, что вечером 19 апреля действительно ожидалось вхождение в атмосферу "мертвого" спутника NASA RHESSI, однако траектория его полета очень далека от Украины. Возможно, это был метеор.
Читайте также