Фото - Львівський IT Кластер.JPG

Львовский IТ Кластер расширяет исследовательский проект IT Research, с 2015 года основательно изучает и анализирует IT-рынок Львова. В 2021 году проект впервые вышел за пределы региона и исследовал технологическую сферу Ивано-Франковска. Теперь IT Research становится всеукраинским и масштабируется в обширном исследовании IT Research Ukraine, которое охватит 24 области Украины. В рамках исследования в Украине впервые опросят 14 тысяч специалистов IT-отрасли.

Цель проекта IT Research Ukraine – комплексно исследовать ИТ-отрасль Украины по верифицированной методологии, которая совершенствовалась в течение последних шести лет. Исследование сформирует полную картину IT-индустрии страны и определит особенности каждого региона. Результаты IT Research Ukraine обеспечат качественную унифицированную аналитику, которая позволит четче понимать вектор развития отрасли в каждом регионе, определить приоритетные направления для бизнеса на ближайшее время и построить более качественное взаимодействие между властями, компаниями, международными фондами и инвесторами.

"Мы проведем исследования в каждом крупном городе Украины по той же методологии, которую команда Львовского IT Кластера создала и использует во Львове уже 6 лет: только репрезентативная выборка и всегда проверка данных несколькими методами исследований. Во время IT Research Ukraine мы опросили 14 тысяч работников ИТ -Отрасли. Кроме этого, мы проанализируем экономические, налоговые данные, применим научный подход к верификации информации. Это делает IT Research Ukraine крупнейшим отраслевым исследованием, которое когда-либо проводилось в Украине", – отмечает Степан Веселовский, СЕО Львовского IT Кластера.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Данные IT Research Ukraine станут особенно актуальными, учитывая принятие Дия City – правового режима для украинских и иностранных компаний, зарегистрированных в стране.

Министерство цифровой трансформации стало партнером Львовского IT-кластера в рамках сотрудничества над исследовательским проектом IT Research Ukraine. В рамках развития проекта Ukrainian Tech Ecosystem, заместитель министра по развитию IT Александр Борняков подписал меморандумы с Львовским IT Кластером для проведения совместного исследования, которое будут использовать в дальнейших проектах Минцифры, в частности на Платформе Ukrainian Tech Ecosystem. Это онлайн-портал для поиска бизнес-информации об IT-компаниях, R&D-центрах, инвесторах и в целом о технологической экосистеме Украины.

Также проект поддерживают Программа USAID "Конкурентоспособная экономика Украины" и Western NIS Enterprise Fund. Приобщатся к реализации исследования IT Research Ukraine локальные IT-кластеры и IT-ассоциации.