NewsOne VS Ланет: в Украине разгорелся громкий медиа-скандал
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Новогодние праздники не стали тихими, как минимум, для одного телевизионного провайдера и нескольких телеканалов. 31 декабря один из крупнейших (входит в ТОП-3) украинских провайдеров кабельного телевидения Ланет объявил, что с нового года прекращает показывать своим абонентам телеканалы NewsOne и Макси TV (Наш).

Свой шаг представители Ланет объяснили следующим образом: каналы собрали критическую, в понимании провайдера, массу санкций. В частности, NewsOne получал от Нацсовета предупреждение за несоблюдение правил вещания в дни траура, а в августе 2018-го регулятор вынес санкцию в виде предупреждения за нарушения требований закона - популяризацию или пропаганду «органов государства-агрессора». К каналу Макси TV, по информации Ланета, также были применены санкции - "объявление предупреждения" из-за несоблюдения условий лицензии (изменение программной концепции и логотипа).

Что кому принадлежит

Входящий в сферу влияния бизнесмена и экс-члена НКРСИ Виктора Мазура Ланет является №3 в Украине по количеству абонентов кабельного ТВ. Он уступает лишь Воле и Триолану. А вместе с тестовой версией OTT-cервиса Ланет ТВ (пакетом PROMO), в котором ранее был NewsOne, активными пользователями услуги являются около 300 000 человек по всей Украине. Таковы данные BigDataUa.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку