Свои люди. 7 сервисов, которые проверят партнера и клиента
Фото: Pixabay

При поддержке Альфа-Банка Украина

Не очень приятно, когда приличный на первый взгляд партнер почему-то не платит за товар или услугу вовремя. Еще неприятнее, если он вовсе оказывается банкротом, фигурантом судебного разбирательства или участником фиктивных схем. Чтобы уберечься от таких казусов, часто заранее достаточно было проверить открытую информацию о контрагенте.

Для этого чем дальше, тем больше возможностей. Государственные реестры дают сырые данные. Коммерческие компании поверх них дают дополнительный сервис: прорисовывают связи, собирают информацию сразу из нескольких источников и даже рассчитывают коэффициенты риска. Да, придется потратить несколько дополнительных минут. Но зато можно уберечь себя от финансовых и репутационных потерь в будущем.

Liga.Tech рассказывает о нескольких бесплатных и платных сервисах.

1. Единый реестр предприятий, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований

Самый очевидный и бесплатный вариант. Всю регистрационную информацию по контрагенту можно получить, введя в поисковое поле имя или ИНН (для ФЛП), название или код ЕГРПОУ (для юрлиц). Да, еще придется подтвердить, что вы не робот. Результат - табличка со сведениями: владельцы и руководители, виды деятельности, уставной капитал и прочее.

Плату в размере 70 грн госреестр берет только за электронную выписку, сохранение информации и ведомости об ответственных лицах предприятия. Выдать состояние реестра на выбранную дату - тоже платно.

Свои люди. 7 сервисов, которые проверят партнера и клиента
Скриншот из Единого реестра

Единый госреестр предприятий критикуют за то, что он может обновляться неоперативно - то есть компания или предприниматель уже может поменять статус, а в онлайне этого не увидишь. Но так как это в любом случае главный источник информации, приходится мириться с погрешностью.

2. Электронный кабинет плательщика налогов

Еще один открытый инструмент. Дает обширный набор данных: о взятии на учет плательщика налогов, данные из реестров плательщиков различных налогов и т.д.

На сайте Государственной фискальной службы есть и более целевой инструмент - проверка бизнес-партнера. Сервис тоже проверит вас на “человечность” и выдаст информацию о пребывании предприятия или предпринимателя на учете, а также наличии налогового долга. Подсказка - лучше проверять контрагента по регистрационному номеру. Просто сервис не умеет выдавать информацию по нескольким лицам с похожими названиями.

3. Реестр судебных решений

Третий основной и очевидный госреестр: проверить, в каких судебных делах задействован или упоминается контрагент. Физлица в реестре зашифровываются, поэтому инструмент поможет только по предприятиям. Что, впрочем, уже немало.

Свои люди. 7 сервисов, которые проверят партнера и клиента
Скриншот работы реестра судебных решений

Нюансы у реестра судебных решений те же, что и у других государственных сервисов: скорость работы, возможные опечатки в текстах, удобство перехода по связанным делам. Зато на входе много фильтров. Свой запрос можно уточнить до конкретного суда, категории дела, формы судебного решения и т.д. И да, инструмент тоже бесплатен.

4. Clarity Project

Еще один интересный источник для анализа, в котором можно зависнуть на полдня - база публичных закупок Prozorro и волонтерский инструмент Clarity Project, который дает возможность мониторить и анализировать информацию базы. Бизнесу будет интереснее именно второй проект. Он дополняет данные из Prozorro информацией из Единого госреестра предприятий, судебных решений, декларациями, лицензиями. А также простраивает взаимосвязи между предприятиями и физлицами. Главное - не запутаться в ФОПах-тезках.

Читайте также: Прощайтесь с бумагой. Как перейти на электронный документооборот

5. Опендатабот

Если вам вдруг надоело ходить по сайтам и выбирать “все светофоры на фотографиях”, как того просят капчи госсервисов, проверять контрагентов можно прямо в мессенджере. Такую возможность дает Опендатабот. Он работает в Telegram, Facebook Messenger, Viber и Skype.

Опендатабот собирает информацию из множества источников: Минюст, судебная администрация, МВД, АМКУ, Национальная ассоциация адвокатов, ГФС, Миграционная служба.

Принцип - запрос-ответ. Вы вводите данные компании, человека, ИНН, номер дела и т.п., а сервис ищет их во всех подключенных к нему источниках. Например, вы можете проверить изменения в руководстве, налоговый долг, судебные решения, черные списки Антимонопольного комитета и Минэкономики. Также бот может мониторить, что происходит с данными по контрагенту, и уведомлять о важных изменениях. Еще одна полезная фича - мониторить сотрудников: не попали ли они в какую-то неприятную налоговую или судебную историю?

Свои люди. 7 сервисов, которые проверят партнера и клиента
Скриншот работы Опендатабот

До определенного количества запросов сервис бесплатен. Дальше - от 249 грн/месяц в зависимости от того, сколько компаний/ФЛП вы хотите мониторить, и количества запросов к API.

Кстати, для предпринимателей, которые пользуются онлайн-банкингом “ОК, Альфа!” от Альфа-Банка Украина, действует спецпредложение: бесплатный доступ к профессиональному аккаунту Опендатабот на 2 месяца.

6. Contragent

Сервис от компании ЛІГА:ЗАКОН. Тоже подходит к проверке комплексно: госреесстр, базы объявлений по тематике банкротства с официального сайта Высшего хозсуда, реестр судебных решений и т.д.

Contragent выдает полное досье на компанию: данные из Единого госреестра, присутствие в санкционных списках, черном списке АМКУ, связи с другими объектами. По подписке Премиум доступны модули Аналитика и ведомости о внешнеэкономической деятельности. Из свежих бета-функций - медиа-контроль, который показывает упоминания компании в СМИ.

Можно получить тестовый доступ на 14 дней, в течение которых можно просмотреть 50 контрагентов и 2 взять на мониторинг. Платные пакеты стартуют от 300 грн/месяц в зависимости от количества карточек и объектов мониторинга.

7. YouControl

YouControl позиционирует себя как аналитическая система для деловой разведки и проверки контрагентов. Продукт анализирует более 50 госреестров, сопоставляет данные, прорисовывает связи.

О контрагенте пользователь может узнать общее досье, финансовое состояние, историю, полученные лицензии, судебные дела и т.д. Также здесь доступен автоматический мониторинг и несколько скоринговых модулей для более глубокого анализа добросовестности контрагента.

Свои люди. 7 сервисов, которые проверят партнера и клиента
Демо работы YouControl

У продукта есть бесплатный тариф с неограниченным сроком, но базовой функциональностью. Например, данные баз обновляются не ежедневно, доступны не все инструменты, задействованы не все реестры, связи между контрагентами имеют ограничения. Бизнес может заказать тест-драйв. Платные тарифы стартуют от 680 грн/сутки - для тех, кому нужно разово проверить группу контрагентов. А для тех, кто планирует работать с сервисом регулярно, есть месячные и годовые подписки.

Читайте также: Ни шагу в налоговую. Как предпринимателю подать отчетность онлайн

P.S.

Банально, но факт - косвенно в проверке контрагента помогут Google и соцсети. Позитивные и негативные отзывы о бизнесе и его собственниках никто не отменял и, как правило, они спрятаны неглубоко. Но, конечно, если у вас есть время разбираться во впечатлениях других людей. И если овчинка стоит выделки.