10 самых важных гаджетов десятилетия. Украинская версия
Фото: depositphotos.com

Недавно американский журнал Time назвал 10 самых важных гаджетов десятилетия, которые повлияли на развитие технологий и изменили жизнь людей. Редакторы журнала мыслили глобально, и некоторые из этих устройств незнакомы украинским пользователям. Поэтому Liga.Tech проанализировала, какими устройствами больше всего интересовались соотечественники, и определила самые важные гаджеты десятилетия для Украины.

Cмартфоны iPhone

10 самых важных гаджетов десятилетия. Украинская версия
iphone box

Этот смартфон многие годы удерживает первое место по популярности в нашей стране. Отчеты торговых площадок показывают, что он находится в топах рейтингов продаж как новых аппаратов, так и бывших в употреблении. Также ежегодно в списке самых популярных запросов года среди украинцев оказывается iPhone очередной версии. Кстати, несмотря на огромную популярность, в 2019 году впервые за 7 лет iPhone принес Apple менее половины выручки.

Планшеты iPad

10 самых важных гаджетов десятилетия. Украинская версия
ipad

Как и смартфоны Apple, планшеты с логотипом яблока оказались в течение всего десятилетия самыми желанными среди украинцев. Эти гаджеты из года в год прочно удерживаются в топе самых популярных планшетов. Правда, чаще это не самые свежие версии, так как они стоят дороже. Украинцы предпочитают покупать более дешевые предыдущие поколения. Кстати, по мнению Time, именно Apple iPad задал тон развитию портативных устройств на это десятилетие.

Наушники AirPods

10 самых важных гаджетов десятилетия. Украинская версия
airpods

Последние несколько лет аналитики отмечают стабильный тренд – пользователи теряют интерес к проводным наушникам. А вот сегмент беспроводных наушников растет. В 2018 году беспроводные наушники даже стали №8 среди самых популярных запросов в Google. Несмотря на большую цену (около 4 000 грн), наушники от Apple занимают топ продаж магазинов. AirPods прочно стали культурным символом, породив множество мемов и шуток. Они также породили рынок наушников True Wireless (TWS), которые не имеют каких-либо проводов. До выхода первой модели AirPods в 2016 году подобные наушники оставались фантастикой, а сейчас их предлагает практически каждый производитель. Кстати, рекламу первого поколения AirPods снимали в Киеве.

Камеры GoPro

10 самых важных гаджетов десятилетия. Украинская версия
gopro

Ежедневно украинец в среднем смотрит 77 минут видео на YouTube, а в отечественном сегменте этого видеосервиса работают сотни видеоблогеров. Делать им контент помогают камеры GoPro - небольшие устройства, которые удобнее держать, чем смартфоны, и не такие хрупкие, как большие профессиональные камеры. Компактную GoPro удобно брать с собой в путешествия, крепить на велосипеде, автомобиле, самолете, квадрокоптере, шлеме мотоцикла, чтобы получить сногсшибающие виды. А последние модели GoPro даже получили опцию прямой трансляции на YouTube.

Украинские блогеры используют GoPro для разных целей. Популярный влогер Андрей Буренок использует GoPro для дополнительных съемок проездов. Команда Blog 360 с помощью этих камер делает видео о путешествиях. Кстати, идея GoPro родилась именно потому, что на рынке не было удобных камер для съемки в движении: ее изобретатель хотел показать, как он умеет кататься на доске для серфинга.

Электромобили Nissan Leaf

10 самых важных гаджетов десятилетия. Украинская версия
Nissan Leaf

Журнал Time считает, что самым главным электромобилем десятилетия стала продукция Tesla. Вряд ли найдется человек, который не слышал о машинах этого бренда. Но для большинства украинцев эти машины ценой в $50 000 и больше остаются недостижимой мечтой. Однако в нашей стране с каждым годом растет парк электромобилей – по дорогам Украины их уже бегает 30 000. Кто же этот «народный» электромобиль?

Барабанная дробь, и это – Nissan Leaf. Официально в нашей стране он не продается, но это не помешало ему занять 66% рынка. Доля ближайших конкурентов BMW i3 и Tesla Model S значительно ниже - оба набрали по 4%. Все потому, что Nissan Leaf можно купить по цене от $12 000 (конечно, это б/у вариант). У Leaf даже новая батарея имеет небольшую емкость, и украинцы придумывают, как увеличить запас хода.

Ноутбуки Lenovo 15,6"

10 самых важных гаджетов десятилетия. Украинская версия
lenovo

Где-то в середине десятилетия украинцы начали активно менять свои настольные ПК на портативные компьютеры, которые, наконец-то, стали значительно доступнее. В топах поисковых запросов появилось слово «ноутбук», но бум через несколько лет сменился упадком. Украинцам оказалось достаточно смартфонов и планшетов, поэтому рынок ноутбуков падает на 5-6% ежегодно. По статистике OLX и Price.ua, наиболее популярными ноутбуками много лет являются 15,6-дюймовые Lenovo. Конечно, это не Macbook-и, впечатлившие редакцию Time. Зато Lenovo по карману украинцам.  

Холодильники

10 самых важных гаджетов десятилетия. Украинская версия
холодильник

В первые несколько лет уходящего десятилетия в топ-10 украинских запросов стабильно попадал холодильник. Главным критерием выбора этого устройства, по словам торговых сетей и аналитиков, является цена. Украинцы в уходящем десятилетии преимущественно покупали холодильники марок Samsung и LG. Типаж украинского холодильника - высота около двух метров, двухкамерный с морозилкой внизу.

Кондиционеры

10 самых важных гаджетов десятилетия. Украинская версия
кондиционер

Под конец десятилетия стало очевидно, что глобальное потепление – это неизбежная реальность. Украинцы начали учиться в ней жить, и одним из наиболее интересующих их устройств стал кондиционер (или хотя бы вентилятор). В этом году соотечественники также активно интересовались мини-кондиционерами. Явного лидера рынка нет, рейтинги аналитиков показывают, что соотечественники выбирают устройства MITSUBISHI, Daikin, PANASONIC, KENTATSU, Toshiba, Hitachi.

Телеприставки Т2

10 самых важных гаджетов десятилетия. Украинская версия
телевизор

В последние годы десятилетия украинцы стали особо интересоваться приставкой Т2. Ведь в это время наша страна переходила с аналогового на цифровое телевидение, чтобы освободить частоты для мобильной связи. Тестирование цифрового телевидения стандарта DVB-T2 началось в 2011 году, а в 2012 году началась продажа (и льготное распределение) первых телеприставок Т2. Полный переход страны на Т2 должен был состояться в 2015 году, но его выполнили лишь в 2018 году. Тогда же украинцы начали массово интересоваться этими телеприставками. Среди популярных производителей можно назвать устройства STRONG, ROMSAT, OPENBOX, WORLD VISION, T2BOX, EUROSKY, SATCOM, UCLAN, Q-SAT, OPENFOX, AMIKO, LORTON, TIGER, WINQUEST.

Электросамокаты

10 самых важных гаджетов десятилетия. Украинская версия
электросамокат

Под конец десятилетия украинцы также начали интересоваться персональным электротранспортом. Интерес был такой силы, что слово "электросамокаты" попало в топ-10 популярных поисковых запросов Google. Что интересно, торговые сети имеют совсем другую статистику. Больше всего украинцы покупают гироборды (55%), затем гироскутеры (30%). А вот продажи электросамокатов составляют 8% продаж персонального электротранспорта. Кстати, самым популярным электросамокатом называют Ninebot by Segway KickScooter ES1