Гаджеты недели: от гибкого Xiaomi до Galaxy S10 и Meizu Zero
Прототип смартфона Xiaomi с гибким экраном

CES 2019 прошла, до MWC 2019 еще месяц, но бренды смартфонов (и не только они) не дремлют. Казалось бы, чем удивлять потребителя каждую неделю? Но они находят возможность. Или просто подогревают интерес к будущим презентациям. 

LIGA.net собрала воедино свежие новости недели: о гибких экранах, смартфонах без отверстий и самоходных роботах.

Xiaomi обретает гибкость

Гаджеты недели: от гибкого Xiaomi до Galaxy S10 и Meizu Zero
Прототип гибкого Xiaomi. Скриншот YouTube

Президент Xiaomi Лин Бин выложил в китайской соцсети Weibo видео с прототипом гибкого смартфона. Видео также появилось на YouTube.

В отличие от гибких конкурентов, смартфон (в разложенном виде - скорее планшет) складывается экраном наружу по двум параллельным осям. Благодаря этому можно уменьшить размер гаджета.

Достаточно ли прочным будет такой безрамочный "бутерброд" и будет ли он защищен от случайных нажатий - покажут конечные версии. Топы компании сразу сослались на то, что это прототип.

Как написал в Weibo глава отдела разработки Ван Тен Томас, "внешнее складывание сложнее, чем внутреннее складывание. Двойное складывание - сложность двойная". И, мол, еще есть много проблем, которые надо преодолеть.

Пока в Xiaomi не сообщают, когда подобное устройство может поступить в продажу. Возможно, его представят на MWC в Барселоне.

Meizu "ноль" - без дырок и слотов

Гаджеты недели: от гибкого Xiaomi до Galaxy S10 и Meizu Zero
Meizu Zero

Meizu представила в Китае модель смартфона Zero. По размерам и начинке он обычный для нынешнего поколения смартфонов: 5,99-дюймовый OLED-дисплей, двойная камера и 8-ядерный процессор Snapdragon 845. 

Главная фишка гаджета - у него нет отверстий, кнопок, динамиков, слота для SIM-карты и даже зарядного порта.

С зарядным портом просто: беспроводные зарядки - уже давно не новость. Причем, Meizu утверждает, что смартфон может поддерживать быструю беспроводную зарядку до 18 Вт. Если это действительно так, отмечает Forbes, это будет самая быстрая зарядка смартфона в мире. Ведь другие модели, представленные на данный момент, поддерживают зарядку максимум до 10 Вт.

Вместо привычных аппаратных кнопок у смартфона - так называемая поддельная кнопка. Это сенсорные емкостные панели, которые при сильном нажатии воспроизводят ощущения кнопки. Ею можно регулировать громкость или в(ы)ключать устройство.

А вот динамики компенсируются электрическим преобразователем под дисплеем. Он способен передавать звук через дисплей с помощью вибраций. Технология впервые была использована Xiaomi, но Meizu заявляет, что использовала ее значительно улучшенную версию.

Цельный Vivo Apex

Гаджеты недели: от гибкого Xiaomi до Galaxy S10 и Meizu Zero
Vivo Apex 2019

Не успела Meizu похвастаться своим Zero, как китайский же конкурент Vivo выставил похожий смартфон - Vivo Apex 2019.

Как и на "нуле" от Meizu, из всех отверстий на поверхности Vivo остались только камеры и вспышка. Однако зарядка здесь не беспроводная (или не совсем такая) - для нее используется специальный магнитный коннектор. Через него также можно передавать информацию.

Кнопки канули в лету - вместо них установлены специальные вибромоторчики, эмулирующие нажатия. Звук передается через дисплей по технологии Body Soundcasting.

Также в модели есть подэкранный сканер, который по словам производителя, работает почти по всей площади дисплея. По изображениям не очень понятно, что с фронтальной камерой - ни в виде выреза, ни в виде вреза, ни в минимальной рамке дисплея ее не видно.