Даже Apple может ошибаться. Как компания пыталась сделать лучше, но попадала "не туда"
iPhone 5C. Фото - Apple

iPhone, перевернувший мир смартфонов, MacBook Air, спровоцировавший появление ультратонких ноутбуков, отказ от 3,5 мм аудиоразъема, вызвавший бурный рост удобных беспроводных наушников. Apple часто называют первопроходцем новых технологий, двигателем прогресса, меняющим нашу жизнь. Однако это не значит, что компания не делала и не продолжает делать ошибок, "нащупывая" будущее своих продуктов. 

Liga.Tech вспоминает новшества Apple, которые изначально казались прогрессивными, но которые так и не принял рынок.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

"Дешевые" пластиковые смартфоны (и тот самый чехол)

Стив Джобс был абсолютно уверен, что людям не стоит давать выбор, ведь производитель знает, что им нужно. Поэтому при нем каждый год выходила лишь одна модель iPhone. Последний раз это случилось с iPhone 5 – уже через год после его смерти. Этот смартфон называли "последним iPhone Джобса", так как считалось, что к его разработке он тоже успел приложить руку.

На следующий год компания впервые выпустила две модели – флагманский iPhone 5s (который долгое время был одной из самых популярных моделей смартфонов Apple) и пластиковый iPhone 5С в ярких цветах (C=Color) и с начинкой от прошлогодней "пятерки".

Даже Apple может ошибаться. Как компания пыталась сделать лучше, но попадала "не туда"
iPhone 5C

Да, Apple выпускала пластиковые смартфоны и раньше – iPhone 3G и 3GS, однако на дворе был 2013 год – к этому времени металл и стекло (благодаря Apple, кстати) уже стали трендом. В тот год вышли стильные HTC One, Huawei Ascend P6, Nokia Lumia 925 и Sony Xperia Z1.

На фоне этих смартфонов и флагманского металлического iPhone 5s (особенно в новом золотистом исполнении) пластиковый iPhone 5С смотрелся, мягко говоря, странно. Еще страннее выглядела линейка "дырчатых" чехлов для них, сквозь которые стыдливо просвечивались остатки надписи iPhone – "non".

Даже Apple может ошибаться. Как компания пыталась сделать лучше, но попадала "не туда"
Чехлы iPhone 5C

Причина появления iPhone 5С понятна – Тим Кук, в отличие от Джобса, хотел заполучить новую аудиторию, дав им веселый и (относительно) недорогой iPhone.

Однако смартфоны Apple к этому времени уже закрепились в общественном сознании, как мощные, продвинутые устройства в металле и стекле, у iPhone 5s был новый 64-битный процессор и, впервые, сканер отпечатков пальцев, а у iPhone 5C – старое железо и корпус из пластика.

Поэтому выбор был очевиден, и сразу после старта продаж iPhone 5s оказался более чем в три раза популярнее своего "младшего брата".

В следующем году Тим Кук нашел гораздо более успешный способ завоевания широкой аудитории, выпустив металлический iPhone 6 в двух размерах. Сейчас в линейке смартфонов Apple уже четыре смартфона, пластиковых среди них нет.

И, похоже, что в ближайшем будущем и не будет.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

3D Touch

3D Touch – технология, которая стала фишкой iPhone 6s, вышедшего осенью 2015 года. По сути, она была адаптацией Force Touch, которая до этого использовалась в трекпадах макбуков. В зависимости от силы нажатия на экран (было три степени, отсюда 3D), выполнялось то или иное действие.

Например, вам пришло письмо. Легким нажатием вы смотрели от кого, средним смотрели превью текста, сильным – открывали его.

Даже Apple может ошибаться. Как компания пыталась сделать лучше, но попадала "не туда"
3D Touch

Для работы 3D Touch Apple встроила в смартфон так называемый Taptic Engine, который обеспечивал более короткую и точную вибрацию с постукиваниями, а также емкостные датчики в слой подсветки экрана – чтобы дисплей мог измерять мельчайшие изменения расстояния между защитным стеклом и матрицей. Всё это привело к тому, что iPhone 6s стал толще прошлогодней "шестерки".

Даже Apple может ошибаться. Как компания пыталась сделать лучше, но попадала "не туда"
Taptic Engine

Но основной проблемой было не это, а то, что пользователи, как не старалась компания Apple, часто даже не знали о существовании этой функции и не понимали ее полезность. Кроме того, далеко не все сторонние разработчики стремились внедрять ее в свои приложения. Что даст три степени нажатия для запуска мобильной игры?

Кроме того, 3D Touch не всегда корректно срабатывал, порой нужно было сделать несколько попыток для получения необходимого результата.

И если в iPhone 6s 3D Touch был основной фишкой, и о нем много говорили, то в следующих моделях упор был сделан на другие нововведения, что окончательно похоронило технологию.

Сначала пробно в iPhone Xr, а на следующий год полноценно во всей линейке iPhone 11, 3D Touch был заменен на Haptic Touch – более простую и удобную функцию, где вместо нажатий просто использовался (и используется до сих пор) длительный тап на экран.

Так Apple признала, что у этой технологии в смартфонах пока нет будущего.

Отказ от портов и зарядки MagSafe в MacBook

В 2015 году Apple выпустила первые ноутбуки линейки "просто MacBook". Ультратонкие 12-дюймовые устройства с энергоэффективными процессорами без активного охлаждения комплектовались всего одним портом USB-C, который заодно заменял зарядку.

Даже Apple может ошибаться. Как компания пыталась сделать лучше, но попадала "не туда"
MacBook с одним портом

А в 2016 году компания перенесла опыт на Pro-линейку. Ноутбуки в ней стали комплектоваться двумя или четырьмя портами USB-C. Никаких Mini DisplayPort, SD-слотов, обычных USB и зарядки MagSafe.

И если для "просто MacBook", которые, по задумке, должны были использоваться для самых простых задач, вроде браузинга или набора текста, это еще было не критично, то для тех, кто использовал ноутбуки в рабочих целях – крайне неудобно.

В то время разгорелась дискуссия. Одни говорили, что Apple все делает правильно – мол, как и в случае отказа от 3,5 мм, это повлечет развитие облачной передачи данных. Другие – что компания просто хочет заработать на переходниках.

И действительно, всевозможных переходников в то время появилось огромное количество. И стоили они, в лучших традициях Apple, совсем недешево (самый простой фирменный USB-C на USB и сейчас стоит 25 евро).

Даже Apple может ошибаться. Как компания пыталась сделать лучше, но попадала "не туда"
Переходники Apple

Тем не менее, компания продолжала гнуть свою линию вплоть до октября 2021 года, когда она представила новые 14- и 16-дюймовые MacBook Pro. В них вернулась и удобная MagSafe-зарядка, и SD-кардридер, и HDMI-выход.

На признание своей ошибки (что не всегда унификация – это хорошо) понадобилось больше пяти лет.

Touch Bar в MacBook

Этот пункт вполне можно объединить с предыдущим. Дело в том, что Touch Bar тоже появился в MacBook Pro 2016 года и так же исчез оттуда в 2021 году.

Если не помните, Touch Bar – это сенсорная OLED-панель, которая заменяет верхний ряд клавиш и может выводить различную информацию – в зависимости от запущенного приложения, пользовательских настроек и действий.

Даже Apple может ошибаться. Как компания пыталась сделать лучше, но попадала "не туда"
Touch Bar

Разумеется, она работала полноценно только в тех приложениях, которые были оптимизированы под нее (родные программы mac OS и, например, MS Office). В остальных случаях это была сенсорная копия обычных функциональных клавиш.

Однако время показало, что пользы от такого тачбара было мало. К примеру, в Word там отображалась панель редактирования текста, вместо которой было проще использовать мышку.

Даже Apple может ошибаться. Как компания пыталась сделать лучше, но попадала "не туда"
Touch Bar Microsoft Word

Кроме того, многие жаловались на некомфортность сенсорной панели по сравнению с физической клавиатурой.

Итог – возврат к удобным обычным кнопкам спустя пять лет.

Magsafe в смартфонах

Закончим мы нашу подборку ошибкой, которую Apple пока не признала, но всё к этому идет.

В прошлом году одной из главных фишек в линейке iPhone 12 стало магнитное кольцо – MagSafe. В отличие от MagSafe в ноутбуках, который играл роль исключительно магнитного порта для зарядки, в смартфонах он мог использоваться и для других аксессуаров.

Apple утверждала, что примагничивание беспроводной зарядки позволит максимально эффективно, практически без потерь, восполнять аккумулятор устройства, так как зарядное устройство расположено точно, вплоть до миллиметра, над приемником.

Сама Apple выпустила несколько аксессуаров для зарядки, в том числе двойной Apple MagSafe Duo Charger, который продавался у нас за немалые 4399 грн, и который мог одновременно заряжать смартфон и часы.

Даже Apple может ошибаться. Как компания пыталась сделать лучше, но попадала "не туда"
MagSafe Duo

Для того чтобы MagSafe-зарядка корректно работала с чехлами (не теряла энергию), Apple выпустила обновленные, более дорогие чехлы, также с магнитами внутри. Особенно странно смотрелся прозрачный.

Даже Apple может ошибаться. Как компания пыталась сделать лучше, но попадала "не туда"
Прозрачный чехол с MagSafe

Несмотря на первый восторг и ожидания (у техноблогеров) того, что скоро появится огромное количество аксессуаров, которые будут использовать магниты, ничего не произошло.

По сути, единственными полезными аксессуарами, помимо беспроводных зарядок (чехлы не в счет), которые использовали магниты, стали кожаный кошелек для карточек (зачем, если есть Apple Pay?) и пауэрбанк. Спустя год презентация iPhone 13 также не добавила в этот список ничего нового.

Даже Apple может ошибаться. Как компания пыталась сделать лучше, но попадала "не туда"
Пауэрбанк от Apple

MagSafe в смартфонах не стал чем-то прорывным, как это казалось в начале. Возможно, его оставят, если он не будет мешать (почему бы и нет), или тихо уберут в одной из следующих моделей, если магниты "перейдут дорогу" каким-то другим компонентам внутри смартфона.

Но никто от этого точно не потеряет.