Доставка туалетной бумаги и любовь: самые странные роботы CES 2020
Фото: Charmin Rollbot

Выставка CES считается окном в мир изобретений, которые изменят нашу жизнь на будущие годы. Поэтому на ней ожидаемо представляют новые компьютеры, смартфоны, телевизоры и мониторы. На CES 2020 также привезли много роботов и при создании некоторых из них инженеры дали волю своему креативу. Вот подборка самых необычных таких творений.

Робот для доставки туалетной бумаги

Доставка туалетной бумаги и любовь: самые странные роботы CES 2020
charmin RollBot

Посещение белого трона является важной частью нашей жизни – средний человек проводит в туалете около 1,5 лет за свою жизнь. Часто, когда нужно выходить осоздаешь, что попал в катастрофу в виде отсутствия туалетной бумаги. Хорошо, что в руках, как обычно, есть смартфон. С его помощью можно будет вызвать специализированного робота RollBot для доставки туалетной бумаги. Машину разработал бренд Charmin, принадлежащий Procter & Gamble. Это двухколесный гаджет, которого можно призвать по Bluetooth. Он сам найдет дорогу к хозяину и доставит ему необходимый рулон бумаги.

Мяукающий на посетителей робот-официант

Если посетитель долго не берет свой заказ, BellaBot начнет на него сердито мяукать. Но вернуть хорошее настроение машине можно, "почесав ее за ушком". Этот робот от китайской компании PuduTech внешне представляет собой полку на колесах для размещения подносов. Но внутри у него личность домашнего котика. Все свои эмоции он демонстрирует на встроенном экране. Например, робот будет недовольным, если его гладить слишком долго.

Друг, помощник и защитник в форме шарика

Samsung на CES 2020 продемонстрировала персонального робота-помощника Ballie с необычной внешностью – в виде шара. Он катается за хозяином, наблюдает за ним через встроенную камеру и общается с ним через звуковые и световые сигналы. Во время презентации на CES 2020 Ballie катался за спикером по сцене и откликался, издавая различные звуки, когда его звали. Бортовой компьютер робота "понимает" различные поручения и может служить в качестве фитнес-тренера, домашней охранной сигнализации, хабом для других домашних интеллектуальных устройств.

Гуманоидный робот-лучший друг

  

Компания UBTech привезла на выставку робота Walker, задача которого – быть лучшим другом человека, а также научить его правильно выполнять физические упражнения. Он может демонстрировать позы из Таи Чи и йоги. Еще он умеет убирать стол, толкать тележку, уклоняться от препятствий и ходить как человек. Кстати, сам робот не новый. Его впервые показали на CES 2018, и с каждой новой выставкой ему добавляют возможностей.

Роботизированная духовка для пицц

  

Разработка компании Picnic хоть и является роботом, но имеет крайне узкую задачу – выпекать пиццы. Зато делает это с огромной скоростью – 300 12-дюймовых изделий в час или 180 изделий диаметром 18 дюймов. Искусственный интеллект контролирует тесто, начинку и их приготовление, чтобы продукция получалась максимально одинаковой. Для контроля готового результата используется система машинного зрения.

Робот для любви и ласки

Доставка туалетной бумаги и любовь: самые странные роботы CES 2020
Lovot

Если заводить кошку или собаку не разрешает арендодатель, но хочется кому-то отдавать свое тепло, можно воспользоваться роботом. Задача Lovot от компании Groove X – принимать внимание пользователя и позитивно на него отвечать. Всего за $3000. При этом гаджет изучает своего владельца и подстраивается под него. Пользователи с помощью мобильного приложения могут подключаться к роботу и настраивать его особенности, включая поведение и цвет глаз.