Если не нужен огромный экран. Топ-5 компактных смартфонов – подборка LIGA.Tech
Компактным смартфоном легко управлять одной рукой. Фото - Depositphotos.com

Общий тренд на рынке смартфонов — рост диагоналей экранов. Еще 10 лет назад "лопатой" называли первый Samsung Galaxy Note с диагональю 5,3 дюйма, а сейчас такой дисплей называют маленьким.

Однако не всем нравятся огромные устройства, которыми сложно пользоваться одной рукой. Liga.Tech выбрала 5 компактных устройств именно для таких пользователей. Критерии нашей подборки — устройства с диагоналями не более 5,5 дюймов, которые прямо сейчас можно купить в Украине.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

ZTE Blade A31

Бюджетный смартфон с NFC

Если не нужен огромный экран. Топ-5 компактных смартфонов – подборка LIGA.Tech
Смартфон ZTE Blade A31. Фото – ZTE

Основные характеристики:

Система: Android 11 Go
Экран: 5,45 дюйма, 1440×720 пикселей
Процессор: Spreadtrum SC9863A (восемь ядер)
Память: 2 ГБ + 32 ГБ
Корпус: Black (черный), Blue (синий)

Фишки: ZTE Blade A31 — это один из самых доступных смартфонов с модулем NFC на украинском рынке. Если вы привыкли делать покупки с помощью смартфона или собираетесь опробовать бесконтактные платежи, то NFC будет для вас преимуществом.

Процессор Spreadtrum SC9863A в ZTE Blade A31 справляется с простыми задачами, но на 3D-игры рассчитывать не стоит. Восемь ядер в этом случае не означают высокую скорость. Благодаря системе Android 11 Go (версии Android с приставкой "Go" предназначены для смартфонов с не самой мощной начинкой) — смартфон работает отзывчиво в мессенджерах, YouTube и браузере. Память можно расширить картой microSD до 256 ГБ в слоте, отдельном от двух SIM-карт.

Покупатели нарекают на качество 8 Мп камеры этого смартфона: снимки не очень четкие, фокус порой сложно найти при съемке и т.п. Впрочем, это свойственно всем смартфонам с ценой около 3000 грн, поэтому не стоит воспринимать это как недостаток только этой модели.

У гаджета немаркий темный корпус, а экран собирает отпечатки (нет олеофобного покрытия). К этой модели владельцы советуют купить соответствующую пленку. Еще стоит учесть, что гаджет заряжается три часа (зарядное устройство 5 Ватт с разъемом microUSB), хотя батарея у него с обычной, не повышенной, емкостью 3000 мАч. Батарея, что сегодня редко встречается, съемная.

Плюсы: немаркий матовый корпус, модуль NFC, сменная батарея, одна из самых доступных моделей с Android.

Минусы: немного памяти, нет олеофобного покрытия на экране, заряжается долго.

Купить ZTE Blade A31 по выгодной цене

Alcatel 1B

Бюджетный смартфон со сменной батареей

Если не нужен огромный экран. Топ-5 компактных смартфонов – подборка LIGA.Tech
Смартфон Alcatel 1B. Фото – Alcatel

Основные характеристики:

Система: Android 10 Go
Экран: 5,5 дюйма, 1440×720 пикселей
Процессор: Qualcomm QM215 (четыре ядра)
Память: 2 ГБ + 32 ГБ
Корпус: Prime Black (черный), Pine Green (темно-зеленый)

Фишки: Смартфон Alcatel 1B работает на основе операционной системы Android 10 Go. По отзывам, гаджет работает без сбоев и с нормальной отзывчивостью на команды.

Смартфон получил процессор Qualcomm QM215 Snapdragon 215 — он справится лишь с простыми играми. Благодаря отдельному слоту памяти можно расширить память картой до 256 ГБ.

По габаритам это не самый изящный смартфон (146,1x71,6x9,9 мм, 168 г), но он меньше моделей с экраном 6-6,7 дюймов. Поскольку задняя панель матовая, с рельефным покрытием, смартфон удобно лежит в ладони и на нем не остаются следы от пальцев.

Хотя модель Alcatel 1B выпущена в 2020 году, у нее разборной корпус и сменный аккумулятор — как это было принято у телефонов десяток лет назад. Батарею TLi028C7 емкостью 3000 мАч можно заменить самому, не обращаясь в сервис, только ее сложно найти в продаже. Без подзарядки гаджет работает день при активном использовании или два дня — при обычном.

Смартфон оснащен кнопкой быстрого вызова Google Ассистент, что может понравиться людям, пользующимся этим голосовым помощником.

Плюсы: немаркий матовый корпус, сменная батарея, одна из самых доступных моделей с Android.

Минусы: немного памяти.

Купить Alcatel 1B по выгодной цене

Doogee S35

Бюджетный и крепкий смартфон

Если не нужен огромный экран. Топ-5 компактных смартфонов – подборка LIGA.Tech
Смартфон Doogee S35. Фото – Doogee

Основные характеристики:

Система: Android 10
Экран: 5 дюйма, 1280×720 пикселей
Процессор: MediaTek MT6737VWT (четыре ядра)
Память: 2 ГБ + 16 ГБ
Корпус: Black (черный), Orange (оранжевый), Red (красный)

Фишки: Под брендом Doogee выпускаются бюджетные смартфоны с защищенными и обычными корпусами. На нашем рынке доступно несколько десятков моделей Doogee и S35 — это одна из самых компактных. Размеры корпуса 71,6×146,1×9,9 мм, а вес 168 г. При этом у нее крепкий корпус и весьма мощная для бюджетного гаджета батарея (4350 мАч).

Своим дизайном Doogee S35 с прорезиненным корпусом и накладками по углам напоминает профессиональную технику, а не привычные нам глянцевые пластиковые гаджеты. Помимо кнопки блокировки на корпусе есть две кнопки для управления громкостью и разъем для наушников. Разъемы и слоты прикрыты резиновыми накладками для защиты от влаги и пыли. Корпус сертифицирован по стандарту IP68 (самый высокий уровень). Телефон не сломается ни под проливным дождем, ни при падении в лужу.

Перед покупкой этой модели стоит учесть, что она оснащена небольшим количеством оперативной (2 ГБ) и постоянной памяти (16 ГБ). Проще говоря, при запуске нескольких приложений смартфон может отзываться на команды с задержкой, а для хранения фото и видео доступно немного места (часть памяти занимает Android). В начале 2022 года в Украине доступна только такая версия. Память можно расширить картой памяти microSD объемом до 256 ГБ (она займет один из двух слотов для SIM-карты).

Плюсы: надежный корпус с защитой от влаги и пыли, необычный дизайн, усиленная батарея, одна из самых доступных моделей с крепким корпусом.

Минусы: корпус крупнее, чем у обычных моделей, дизайн не всем может прийтись по вкусу, немного памяти, слот microSD совмещен со слотом для SIM-карты.

Купить Doogee S35 по выгодной цене

Ulefone Armor X5 Pro

Смартфон с очень крепким корпусом и батареей 5000 мАч

Если не нужен огромный экран. Топ-5 компактных смартфонов – подборка LIGA.Tech
Смартфон Ulefone Armor X5 Pro. Фото – Ulefone

Основные характеристики:

Система: Android 10
Экран: 5,5 дюйма, 1440×720 пикселей
Процессор: MediaTek MT6762 (восемь ядер)
Память: 4 ГБ + 64 ГБ
Корпус: Black (черный), Orange (оранжевый), Red (красный)

Фишки: Ulefone Armor X5 Pro, подобно выбранной нами модели Doogee, относится к смартфонам с крепким корпусом. Согласно описанию производителя, смартфон прошел сертификацию IP68 и MIL-STD-810G. Слоты и разъемы на боковых гранях защищены резиновыми заглушками, а экран покрыт Gorning Gorilla Glass 5. Ulefone Armor X5 Pro отличается хорошей защитой от воды (выдержит не только дождь, но и погружение в воду), от пыли и грязи, а также выдержит падение на пол, случайные удары и т. п.

Второе ключевое преимущество Ulefone Armor X5 Pro — батарея емкостью 5000 мАч, что обычно свойственно более дорогим моделям (мы недавно выпустили подборку недорогих смартфонов с мощной батареей). По отзывам, этот смартфон Ulefone с 8-ядерным процессором MediaTek (пусть не самым новым и не таким мощным, как Qualcomm Snapdragon) работает три или четыре дня при размеренном использовании гаджета.

Смартфон выглядит полным и его толщина в самом деле больше, чем у других моделей, включая Doogee S35, — 13,85 мм. По отзывам, уязвимое место — это заглушка USB-разъема: если с ней не обращаться осторожно при зарядке батареи, она может оторваться.

Плюсы: надежный корпус с защитой от влаги и пыли, необычный дизайн, усиленная батарея, модуль NFC.

Минусы: корпус крупнее, чем у обычных моделей, дизайн не всем может прийтись по вкусу.

Купить Ulefone Armor X5 Pro по выгодной цене

Apple iPhone SE (2020)

Смартфон Apple с небольшим экраном и мощной начинкой

Если не нужен огромный экран. Топ-5 компактных смартфонов – подборка LIGA.Tech
Смартфон Apple iPhone SE 2020. Фото – Apple

Основные характеристики:

Система: iOS
Экран: 4,7 дюйма, 1334×750 пикселей
Процессор: Apple A13 Bionic (шесть ядер)
Память: 3 ГБ + 64 ГБ, 3 ГБ + 128 ГБ
Корпус: Black (черный), Product Red (красный), White (белый)

Фишки: В 2021 году компания Apple выпустила серию смартфонов iPhone 13. В нее вошли четыре смартфона, включая небольшой iPhone 13 mini с экраном 5,5 дюйма. Поскольку iPhone 13 mini нельзя назвать доступной моделью (она стоит около 26 000-28 000 грн), мы включили в нашу подборку Apple iPhone SE 2020 года. Мало того, что корпус iPhone SE по нынешним меркам тонкий и неширокий (64,2×131,5×7,65 мм), он еще и легкий (148 г). По габаритам он сравним с iPhone 13 mini, только у экрана есть рамки сверху и снизу (с кнопкой под экраном, которой нет у новых iPhone).

В нашей подборке Apple iPhone SE — это самая дорогая модель. Она продается в двух версиях 3 ГБ + 64 ГБ (около 13 000 грн) и 3 ГБ + 128 ГБ (около 15 000 грн.). У них один и тоже чип, разница только в объеме памяти. Слота для карт памяти нет, поэтому версия с 128 ГБ для любителей игр или мобильной фотографии предпочтительнее.

В сравнении с моделями iPhone 13, iPhone SE относительно доступный гаджет Apple, а по ключевым параметрам превосходит бюджетные Android-смартфоны. Apple iPhone SE оснащен 4,7-дюймовым экраном с матрицей IPS и разрешением 1334×750 пикселей. Экран этой модели с высокими яркостью и контрастом считается одним из лучших среди компактных моделей. Впрочем, изображение не такое четкое и детальное (плотность пикселей 326 ppi), как у более дорогих iPhone (у iPhone 13 — 460 ppi).

Этот смартфон с чипом Apple A13 Bionic (выпущен в 2019 году) — такой же, как у линейки Apple iPhone 11. С таким чипом Apple iPhone SE легко справляется с любыми программами и играми, он гораздо мощнее, чем все остальные модели в нашей подборке. Разница будет особенно заметна при запуске 3D-игр и требовательных к ресурсам смартфона приложений. Покупатели также довольны камерой у iPhone.

Плюсы: качественный экран, мощный 8-ядерный процессор, модуль NFC, Wi-Fi 6, хорошая камера, защита корпуса по стандарту IP67.

Минусы: стоимость относительно высокая, нельзя увеличить память.

Купить Apple iPhone SE 2020 по выгодной цене

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.