Гаджеты ноября: от умного обогревателя до smart-унитаза
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Традиционно представляем субботнюю подборку анонсов и уже вышедших в продажу гаджетов на этой неделе. В текущем выпуске - классические гаджеты, вроде смартфонов и ноутбуков и осенние новинки: умные обогреватели и унитазы.

Ультратонкий ноутбук с огромным экраном от LG

Гаджеты ноября: от умного обогревателя до smart-унитаза
Фото: lg.com

Презентация нового ноутбука LG Gram с 17-дюймовым экраном ожидается на выставке CES 2019.

Компания LG готовит к выпуску супертонкий ноутбук с диагональю экрана 17,3 дюйма. Соответствующие записи появились в базе данных агентства FCC, сертифицирующего в США электронные устройства, сообщает The Verge.

По информации издания, линейка ультратонких ноутбуков LG Gram вскоре должна пополниться 17,3-дюймовой моделью.

Специалисты считают, что эта модель может стать серьезным конкурентом не только новому MacBook Air (2018), но и существенно снизить продажи всего модельного ряда ноутбуков Apple, в котором давно нет 17-дюймовых моделей (Apple прекратила выпуск 17-дюймового MacBook Pro еще в 2012 году).

Анонс нового ноутбука LG Gram с 17-дюймовым экраном, скорее всего, состоится на выставке CES 2019. Не исключено, что одновременно представят новые версии текущих моделей.

Ноутбуки LG Gram являются одними из самых тонких и легких в мире моделей с ОС Windows. В прошлом году 14-дюймовый LG Gram 14 был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый легкий серийный ноутбук в данном классе. Годом ранее туда была занесена 15-дюймовая модель. На данный момент серия представлена тремя моделями с экранами диагональю 13,3, 14 и 15,6 дюйма.

Умный обогреватель от Xiaomi

Гаджеты ноября: от умного обогревателя до smart-унитаза
Xiaomi II

Не так давно Xiaomi запустила на своей краудфандинговой площадке сбор средств на выпуск умного электрического обогревателя Smartmi Electric Heater Smart Edition. На днях компания сообщила, что её продукт не поступит в продажу, поскольку все имеющиеся запасы уже распроданы. Об этом сообщает профильное издание ITC.ua.

Как оказалось, обогреватель стал самым успешным товаром на платформе Youpin, собрав на 3385% больше средств, чем было необходимо. Главную роль в этом сыграла его стоимость, которая составила всего 399 юаней ($57).

Новый обогреватель Electric Heater – это уже вторая модель, выпущенная компанией Xiaomi под брендом Smartmi. Первая позволяла выставлять режим температуры только вручную и стоила 269 юаней ($38).

Новый обогреватель оснащен Wi-Fi-модулем, который позволяет удаленно управлять им через мобильное приложение. Помимо этого, Smartmi Electric Heater оснащен небольшим дисплеем, который показывает текущую температуру, а также датчиком для экономии электроэнергии. Обогреватель можно подключить к системе умного дома и управлять им с помощью голосовых команд.

Первый серийный раскладывающийся "книжкой" гаджет

Гаджеты ноября: от умного обогревателя до smart-унитаза
Samsung

В марте 2019 года компания Samsung Electronics Co. планирует начать продажу складного смартфона Galaxy F и Galaxy S10 пятого поколения (5G) с сетевым питанием, сообщает Yonhap.

На прошлой неделе президент Samsung Electronics Ко Донг-джинь, возглавляющий мобильный бизнес, заявил, что компания выпустит складной смартфон в первой половине 2019 года. Ко сказал, что объем его отгрузки составит не менее 1 млн.

Ранее эксперты прогнозировали, что Samsung продемонстрирует складной смартфон на Mobile World Congress в феврале, опередив официальный запуск в следующем месяце.

Гаджеты ноября: от умного обогревателя до smart-унитаза
samsung 2

Сообщается, что складной смартфон не будет поддерживать сеть 5G.

Цена на Galaxy F пока не называется, однако отраслевые наблюдатели заявляют, что он будет стоить около 2 млн вон, что эквивалентно $1770.

В Samsung заявили, что Galaxy F будет складываться вовнутрь и разворачиваться на 7,4-дюймовом экране. Смартфон будет иметь 4,6-дюймовый дисплей.

Первый за долгое время бюджетный смартфон от HTC (да, эта компания из Тайваня еще жива)

Компания HTC сейчас находится в глубочайшем финансовом кризисе – в этом году ее оборот впервые за десять с лишним лет упадет ниже $1 млрд. До недавнего времени компания делала ставку на более дорогие аппараты в силу их более высокой рентабельности, но эта стратегия оказалась провальной, отмечает издание ITC.

Ранее в этом году исполнилось 10 лет с момента выхода первого Android-смартфона HTC Dream (T-Mobile G1) и компания вполне могла бы использовать эту дату для выпуска поистине значимой новинки. Но вместо этого мы получили весьма неубедительную модель Exodus 1, которая начнет продаваться со следующего месяца. До конца года HTC, вероятно, представит еще одну модель. Что интересно, это будет бюджетная модель на SoC Snapdragon 435, которых у HTC давно не было.

На прошлой неделе новинка прошла сертификацию Bluetooth SIG, а сейчас вот была замечена в базе данных организации Wi-Fi Alliance, занимающейся сертификацией оборудования, поддерживающего сети Wi-Fi. Все это недвусмысленно указывает на скорый анонс устройства.

К сожалению, запись в базе данных Wi-Fi Alliance не содержит никаких технических характеристик или изображений устройства. Указана только поддержка 802.11b/g/n в диапазоне 2,4 ГГц и упоминается ОС Android версии 8.1, под управлением которой работает устройство.

Примерно месяц назад устройство с таким же модельным номером было замечено в базе данных Geekbench. Протестированный экземпляр оснащался 3 ГБ ОЗУ, а его результат составил в однопоточном и многопоточном тестах соответственно 684 и 2585 баллов.

Предполагается, что новинка войдет в линейку Desire. В начале этого года HTC выпустила Desire 12 и Desire 12+ (на изображении), но бюджетными эти модели с точки зрения цены точно не назовешь. До этого линейка Desire обновлялась в далеком 2016 году.

К сожалению, данных о цене нет, так что пока неясно, действительно ли новинка окажется поистине доступной и HTC наконец сменит стратегию, либо же повторится история с Desire 12 и Desire 12+.

Новая умная крышка от унитаза от Xiaomi

Гаджеты ноября: от умного обогревателя до smart-унитаза
xiaomi-xiaoai-toilet

На прошлой неделе Билл Гейтс показал в Китае «унитаз будущего», который может работать без воды и подключения к канализационной системе. Теперь же Xiaomi представила на своей площадке коллективного финансирования продукт, который вполне может дополнить новейшую разработку основателя Microsoft. Этим продуктом является новая модель умной крышки для унитаза.

Это уже третье поколение, а точнее третий такой продукт в ассортименте китайского промышленного гиганта, отмечает издание ITC.

Первая модель Smart Toilet Cover со встроенным подогревом и функцией дезинфекции ультрафиолетом была выпущена в прошлом году по цене около $170. Вскоре после этого вышла более доступная версия Youth Edition за $115. Новая модель разработки Hangzhou Electronic Technology Co. получила приставку AI Version к названию, что, собственно, и отражает ее главные особенности – применение функций искусственного интеллекта.

В крышку встроен фирменный голосовой помощник Xiao AI, который сейчас активно продвигается Xiaomi и предустанавливается практически на каждой новинке. Правда, нам еще предстоит дождаться выхода сервиса за пределы домашнего рынка Китая. Также есть возможность подключения крышки к другой умной домашней технике и гаджетам, можно, например, подружить ее с фитнес-трекером Mi Band и использовать последний для управления различными функциями: настроить температуры нагрева, напора и продолжительности подачи воды и т.д. С правой стороны крышки расположена панель управления с несколькими кнопками для активации различных функций. Причем кнопки подписаны. Более того, надписи о назначении кнопок продублированы шрифтом Брайля.

Из прочих интересных особенностей умной крышки для унитаза Xiaomi Smart Toilet Cover AI Version можно отметить эргономичный 3D-дизайн, подогрев воды для биде, три степени нагрева крышки, а также систему оповещений со звуковыми предупреждениями о небезопасности длительного времяпровождения в «месте уединенного размышления». Время оповещения по умолчанию — полчаса, но его можно настроить через настройки приложения.

Кроме того, есть специальное антибактериальное покрытие с наночастицами серебра и встроенный освежитель воздуха, который срабатывает в нужный момент.

На данный момент Xiaomi собирает средства на выпуск крышки на своей краудфандинговой площадке. Стоимость устройства — около $190 в эквиваленте.