Содержание:
  1. Модельный ряд iPhone 16
  2. Серия Samsung Galaxy S24
  3. Google Pixel 9 и 9 Pro
  4. OnePlus 12
  5. Серия Oppo Find X7
  6. Xiaomi 14 серия

2023 год был насыщенным на запуски смартфонов. Что же готовит грядущий? Технологические компании ищут новые способы внедрить в свои продукты генеративный ИИ, способный создавать разговорные ответы на подсказки.

Если 2023 год был годом, когда генеративный ИИ стал мейнстримом, то 2024 год проверит, насколько полезны эти функции, работающие на основе ИИ. Крупные компании обновляют мобильные устройства традиционно ежегодно. Liga.Tech расскажет о самых ожидаемых смартфонах от крупнейших игроков индустрии в следующем году.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Модельный ряд iPhone 16

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Apple выпускает новые iPhone каждый год в сентябре, и вряд ли следующий год будет исключением. По словам известного аналитика Минг-Чи Куо, ожидается, что все модели iPhone 16 получат модернизированные микрофоны для улучшения работы Siri.

Как сообщает Bloomberg, Apple наращивает функции искусственного интеллекта в iPhone. Семейство iPhone 16 получит новый чип A18 от Apple, а модели Pro получат версию под названием A18 Pro Bionic, сообщает аналитик Джефф Пу. Также ожидается, что камера на обычном iPhone 16 Pro получит тетрапризменный телеобъектив, как у iPhone 15 Pro Max. То есть она будет иметь 5-кратный телеобъектив вместо 3-кратного.

Серия Samsung Galaxy S24

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

ИИ, вероятно, будет в центре внимания следующего флагманского смартфона Samsung. В ноябре южнокорейский технологический гигант анонсировал Galaxy AI. Поскольку запуск серии Galaxy S24 ожидается в январе, сообщает корейское издание SBS, вполне вероятно, что Galaxy AI будет играть важную роль в новом устройстве. В противном случае Galaxy S24 Ultra может получить плоский экран вместо слегка изогнутого, согласно утечкам информации. Смартфоны получат плановые обновления камеры и процессора и могут работать на новом чипе Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, который может обрабатывать задачи искусственного интеллекта без задержек.

Вероятно, Samsung предложит новые разумные программные функции, как это сделала Google для своих устройств Pixel. ИИ Galaxy может стать ответом, но нужно дождаться, когда Samsung анонсирует новые телефоны.

Google Pixel 9 и 9 Pro

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

О следующих Pixel от Google еще не было много утечек, поскольку они обычно запускаются в октябре. Но, исходя из продуктовой стратегии Google, можно предположить, что представят новые функции с искусственным интеллектом, подобные тем, которые дебютировали в Pixel 8 и 8 Pro. Ранее в этом месяце Google представила новую модель искусственного интеллекта Gemini, работающую на Pixel 8 Pro и обеспечивающую работу таких функций, как итоги разговоров в приложении "Диктофон". По всей вероятности, Google продолжит развивать эту разработку, добавив больше возможностей с искусственным интеллектом к своим следующим Pixel.

Помимо этого можно ожидать обычных обновлений, таких как новый процессор Tensor и улучшение камеры. Росс Янг, генеральный директор Display Supply Chain Consultants, также говорит, что новые смартфоны будут иметь большие экраны, чем поколение Pixel 8.

OnePlus 12

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

OnePlus уже представила новый флагманский телефон в Китае, а международный релиз ожидается в начале 2024 года. OnePlus 12 – это скромное обновление по сравнению с OnePlus 11, которое работает на новом процессоре Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, имеет 64-мегапиксельную телефотокамеру с более высоким разрешением, как у OnePlus Open, по сравнению с 32-мегапиксельной зумкамерой предыдущей модели, більший объем памяти в базовой модели (256 ГБ вместо 128 ГБ) и более быструю беспроводную зарядку мощностью 50 Вт, а также другие изменения.

Серия Oppo Find X7

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Если Oppo сохранит тот же график запуска, что и в 2023 году, Oppo Find X7 может появиться в начале 2024 года. (Серия Find X6 стартовала в марте.) Он может иметь 100-ваттную быструю зарядку, согласно технологическому блогу The Tech Outlook. Семейство Find X7 также будет иметь систему камер Hasselblad Hypertone, использующую вычислительную фотографию для уменьшения искажений и шума на изображении. Он также может работать на чипе Snapdragon 8 Gen 3 от Qualcomm, поскольку в пресс-релизе Oppo упоминается, что этот чип появится в будущем флагманском телефоне компании.

Xiaomi 14 серия

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Xiaomi представила свою новую пару флагманских телефонов в конце октября, заявив, что они являются первыми с процессором Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3. Кроме того, дисплей Xiaomi 14 может достигать 3 000 нит пиковой яркости, а датчик его камеры может улавливать на 180% больше света, чем в Xiaomi 13. Также есть 90-ваттная быстрая зарядка на обычном Xiaomi 14 и 120-ваттная на Pro.

Оба телефона работают на новом программном обеспечении Xiaomi HyperOS, предназначенном для питания мобильных устройств, автомобилей и устройств умного дома. Xiaomi обычно запускает новые телефоны в Китае, прежде чем выводить их на другие рынки, хотя ожидается, что эти телефоны не появятся в США.

Читайте также