Как выбрать беспроводные наушники. Топ интересных моделей
Фото: depositphotos.com

Беспроводные наушники выпускает каждый производитель смартфонов, компании из аудиоиндустрии и тысячи никому неизвестных фабрик в Китае. 

Что выбрать из этого многообразия? На что обратить внимание, чтобы потом не страдать из-за ошибки? Чем наушники за 1500 грн отличаются от гарнитуры за 10 000 грн? 

Материал содержит реферальные ссылки. Ligamedia получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.

Как выбрать беспроводные наушники: инструкция

Цена – это не то, с чего нужно начинать выбор беспроводных наушников. Главное, с чем вы их будете использовать и для каких целей покупаете. 

Смартфон-компаньон

Начать выбор беспроводных наушников нужно с понимания: с чем вы их будете использовать. В этом контексте проще всего владельцам iPhone. Лучший компаньон для их смартфона – это наушники бренда Apple. И пусть в большинстве случаев эта покупка будет дороже, чем альтернатива под Android (или модели, которые по обещанию производителей, одинаково хорошо функционируют с iOS и Android-устройствами), в слаженной работе устройств им не будет равных.

В сегменте Android-компаньонов все сложнее.

Большинство производителей смартфонов выпускают и наушники к ним. Есть общее правило – удобнее будет гарнитура того же бренда, что и смартфона. Кроме того, наушники и смартфон одного бренда будут поддерживать одинаковые аудиокодеки. Это значит, что звук в паре одного производителя в теории будет лучше. В теории – потому что в уравнение вмешивается еще источник: стриминговый сервис или аудиофайл, загруженный на смартфон. Если качество источника так себе, то никакие наушники и аудиокодеки не помогут.

Но из правила выбирать наушники того же бренда, что и смартфон, тоже есть исключения.

Во-первых, это бренды, которые заточены на производство акустических устройств. Например, Sony, Bose и другие. Они стоят дороже, но обеспечивают лучшее качество звука, а зачастую и эргономику. Для тех, кто ценит звук, качественные вещи или, возможно, уже является приверженцем одного из акустических брендов, такой выбор будет более комфортным. 

Во-вторых, чем дешевле бренд смартфона, чем дешевле беспроводные наушники, тем они хуже с точки зрения звука и возможностей. Какие еще супервозможности могут быть у беспроводной гарнитуры? Разные. Иногда на грани фантастики. Но об этом дальше.

В-третьих, есть почти бездонный мир китайских наушников малоизвестных брендов, коими изобилует Aliexpress. В их характеристиках могут быть указаны самые разные параметры, но чудес не бывает. Дешевое устройство неизвестного производителя не может быть таким же функциональным, как и брендовые аналоги. Потому что оплату работы инженеров никто не отменял. 

Самые популярные бренды беспроводных наушников, IV квартал 2020. (Инфографика Counterpoint Research)
Самые популярные бренды беспроводных наушников, IV квартал 2020. (Инфографика Counterpoint Research)

Форм-фактор

Самый актуальный форм-фактор беспроводных наушников –  tws (то есть true wireless, "полностью беспроводные"). У них нет никаких проводов и максимум крепления – это голова или уши пользователя. 

TWS-наушники могут быть затычками, вакуумными или даже полноразмерными. Цена возрастает от первого к третьему, как и качество шумоизоляции. 

Полноразмерные наушники Apple Airpods Max. (Фото пресс-служба Apple)
Полноразмерные наушники Apple Airpods Max. (Фото пресс-служба Apple)

Того звука, на который способны хорошие проводные наушники, по воздуху добиться нельзя. Но при прочих равных максимальное качество можно ожидать от полноразмерных моделей (которые надеваются на голову и закрывают ухо), потому что у производителя остается больше пространства для размещения компонентов.

Впрочем, для большинства пользователей качества звука в tws-наушниках будет достаточно. 

Сценарии использования

Говоря проще – для чего вам нужны наушники.

Бегать или тренироваться с ними в зале? Тогда важна идеальная эргономика, малый вес, надежное крепление. 

TWS-наушники тоже могут хорошо сидеть в ушах. Но не все. Некоторые производители делают специальные заушные крепления. Другие настолько идеально прорабатывают эргономику, что гарнитура сидит как влитая. Третьи фокусируются на звуке и шумоизоляции. И тут уже сделать легкий корпус невозможно.

Много летаете или проводите часы в шумном транспорте? Тогда нужны модели с хорошей шумоизоляцией. Скорее всего, это будут полноразмерные наушники. Или вакуумные наушники от небюджетного производителя. В любом случае это должна быть модель с активным шумоподавлением, не очень компактная (среди tws-наушников и такие есть, но выбор очень ограничен) и, скорее всего, дорогая. 

Для тех, кто часто летает или путешествует на поезде, оптимальным выбором будут полноразмерные наушники с активным шумоподавлением. (Фото: depositphotos.com)
Для тех, кто часто летает или путешествует на поезде, оптимальным выбором будут полноразмерные наушники с активным шумоподавлением. (Фото: depositphotos.com)

Много звоните в течение дня? Значит, важен небольшой вес с одной стороны, и долгая работа от одного заряда (без учета емкости зарядного чехла) – с другой. Второе может подменить способность наушников быстро восполнять заряд в объемах, достаточных для часа-двух-трех работы.  

Не хотите думать о зарядке по вечерам? Тогда обращайте внимание на такой параметр, как емкость зарядного чехла, а вот продолжительность работы наушника от одного заряда уже не так критична. 

Главное звук, все прочее – тлен? Тогда вам не нужна беспроводная гарнитура, особенно tws. 

Лучшие беспроводные наушники 2021

Лучшие беспроводные наушники для iPhone

Apple AirPods Pro 

Apple Airpods Pro. (ИЗображение: пресс-служба Apple)
Apple Airpods Pro. (ИЗображение: пресс-служба Apple)

Apple хоть и стала родоначальницей нового форм-фактора для беспроводных наушников и занимает здесь значительную долю (41% с большим отрывом от ближайшего конкурента Samsung, по данным Counterpoint Research), но модельный ряд ее устройств самый маленький. Он состоит из обычных затычек Airpods без шумоподавления, вакуумной Pro-версии с активным шумоподавлением и полноразмерных Airpods Max.

Последние – устройство нишевое. Первые – технически устаревшее. Поэтому пользователям Apple несложно сделать выбор. Для большинства людей таковыми будут Airpods Pro. Устройство хоть и дороже большинства моделей в подборке, но в удобстве использования и глубине интеграции в экосистему Apple им нет равных. Поэтому в сравнении качества звука и времени автономной работы с другими моделями подборки смысла нет. За пользователя Apple конкурирует только внутри своей линейки. 

Цена: 6500-8000 грн

Лучшие полноразмерные беспроводные наушники

Sony WH-1000XM3/Sony WH-1000XM4

Sony WH-1000XM3. (Изображение: пресс-служба Sony)
Sony WH-1000XM3. (Изображение: пресс-служба Sony)

Эти полноразмерные беспроводные наушники соединяют в себе две характеристики, которые редко встречаются в сегменте парой: отличный звук и шумоподавление. Нет, конечно, это не модели для ценителя и меломана. Таких среди беспроводных наушников нет. Но звук – их сильная сторона. А если в вашей жизни много путешествий в самолетах или поездах или других шумных мест, а размер устройства не так важен, то полноразмерные беспроводные наушники Sony третьего или четвертого поколения – это то, что хорошо защитит от внешнего мира. 

Почему предыдущая модель? Потому что устройство 2019 года было уже достаточно интересным. И хотя версия 2020-го стала еще более продвинутой, ее предшественница не превратилась в тыкву, как это часто бывает в стремительно развивающемся сегменте электроники. 

У обеих гарнитур отличная эргономика, в том числе – система управления, время автономной работы (около 30 часов с активным шумоподавлением), есть возможность подстройки звука под особенности слуха, а шумодава – под окружение. Звук сбалансированный, с хорошими низкими частотами. За звучание отвечает 40-мм излучатель. 

Разница в цене между поколениями – около 20%. В старшей модели Sony WH-1000XM4 используется Bluetooth 5.0 (вместо 4.2), улучшена работа кодеков и шумодава, она умеет ставить аудио на паузу, если распознает, что пользователь разговаривает. 

Цена Sony WH-1000XM4: 11 000 грн.

Цена Sony WH-1000XM3: 9000 грн.

Лучшие вакуумные наушники TWS c шумоподавлением

Sony WF-1000XM3

Sony WF-1000XM3. (Изображение: пресс-служба Sony)
Sony WF-1000XM3. (Изображение: пресс-служба Sony)

Sony WF-1000XM3 были одними из первых беспроводных tws-наушников с действительно работающей активной системой шумоподавления. Они появились на рынке около полутора года назад и с тех пор не очень потеряли в цене и актуальности.

Эта модель – одна из лучших на рынке по качеству звучания для своей категории. Второе ее преимущество (не достоинство, а именно преимущество) – это хорошая система шумоподавления с возможностью индивидуальной настройки. Пользователь может определить, какая "прозрачность" среды ему нужна и какие типы звуков нужно обрезать (транспорт, голоса и т.д.). Также интеллектуальная система наушника умеет подстраиваться под особенности слуха пользователя. 

Гарнитура комплектуется большим чехлом. Это неудобно, если приходится носить его в кармане. Но размеры позволяют поместить большой аккумулятор. Вместе с "дозаправкой" Sony WF-1000XM3 дают 24 часа работы. Если отключить активное шумоподавление – еще больше. 

У всего хорошего есть своя цена. В данном случае – это размер и вес. Sony поколдовала над эргономикой. Но все-таки эти наушники тяжелые и сидят в ухе не так надежно, как остальные модели из подборки. 

Цена: 7500 грн 

Самые удобные TWS-наушники

Samsung Galaxy Buds Live

Samsung Galaxy Buds Live. (Изображение: пресс-служба Samsung)
Samsung Galaxy Buds Live. (Изображение: пресс-служба Samsung)

Samsung Galaxy Buds Live появились полгода назад. И хотя компания уже показала новое поколение гарнитур, эту модель все еще можно смело рекомендовать к покупке тем, кто хочет получить больше, чем просто беспроводной аксессуар.

Прежде всего, на устройство стоит обратить внимание владельцам смартфонов Samsung благодаря все той же интеграции внутри экосистемы. В частности, это более простое подключение к смартфону и возможность использовать несколько наушников с устройствами Galaxy.

Это наушники-вкладыши, но с хорошей шумоизоляцией, несмотря на форм-фактор. Samsung в этой модели, наконец, добавила активное шумоподавление в свои tws-устройства. Компания и до этого выпускала модели, которые неплохо отсекали внешние шумы, при этом не имели активного шумоподавления. В данном случае оно специфическое – отсекаются низкие частоты до 700 МГц.

Galaxy Buds Live – легкие и хорошо держатся в ушах даже во время бега и других тренировок. Зарядить на дополнительный час работы можно за пять минут. Поэтому на них также стоит обратить внимание людям, которые часто используют гарнитуру на протяжении дня. 

За звук отвечает 12-мм динамик и басовый канал, который усиливает низкие частоты, и в целом модель получила хорошие отзывы от СМИ за свои музыкальные способности. 

Все модели tws-наушников Samsung отличаются повышенным временем автономной работы: до восьми часов и дольше. Но в модели с ANC этот параметр закономерно уменьшился. 

Активный шумодав плохо сказывается на аккумуляторе, но, несмотря на это, автономность можно считать сильной стороной этих крохотных наушников. Без подзарядки они работают до шести часов в "стандартном режиме использования" и до 4,5 – в режиме разговора, а зарядный кейс продлевает жизнь до 21 часа. 

Цена: 4000 грн

Лучшие беспроводные наушники в средней ценовой категории

Huawei FreeBuds 3i 

Huawei FreeBuds 3i. (Изображение: пресс-служба Huawei)
Huawei FreeBuds 3i. (Изображение: пресс-служба Huawei)

Huawei FreeBuds 3i – добротная базовая модель tws-наушников-вкладышей. В ней есть минимальный набор возможностей, которых будет достаточно для комфортного использования. При этом они доступнее других топовых моделей.

Huawei FreeBuds 3i весят по 5,5 г, надежно сидят в ухе, риск того, что они выпадут, – минимальный. За счет небольшого веса и размера они не утомляют. При этом оснащены активной системой шумоподавления. 

Так как модель компактная и не очень дорогая, чудес от шумодава ждать не стоит. Но в метро можно комфортно слушать музыку и аудиокниги, не сильно отвлекаясь на шум поезда и голоса людей.

За звук отвечает один динамический 10-мм излучатель. Свою цену он отрабатывает.

Наушники стабильно держат соединение, звук не тормозит, можно быстро переключаться между разными источниками, в том числе ноутбуками. Чехол компактный, как и сами "уши". 

На корпусе есть сенсорные панели управления, которые можно настраивать под себя. К сожалению, регулировка громкости на них не предусмотрена (хотя в более дорогих моделях бренда она есть). Нет опции управления шумодавом.

Автономность тоже не относится к сильным сторонам Huawei FreeBuds 3i: до 3,5 часов работы от одного заряда (по факту меньше, если использовать шумодав) и до 14 часов – с учетом зарядки в кейсе.

Цена: 3000 грн

Лучшие бюджетные беспроводные наушники 

Xiaomi Air Mi True Wireless Earphones

Xiaomi Air Mi True Wireless Earphones. (Изображение: пресс-служба Xiaomi)
Xiaomi Air Mi True Wireless Earphones. (Изображение: пресс-служба Xiaomi)

Бренд Xiaomi всегда готов предложить первую цену. Модель Air Mi True Wireless Earphones – это очень дешевые tws-наушники с шумоподавлением. Помимо цены, их хвалят за уверенную посадку в ушах, удобное подключение и функциональное приложение, в котором есть все стандартные возможности: настройка наушников, отображение заряда. 

Как и более дорогие модели, гарнитура умеет определять, когда один из них достали из уха, и останавливать воспроизведение. Звук в них достаточно громкий, но басов может не хватать.

Устройство работает от одного заряда 3,5-4 часа, что можно назвать нормой для их форм-фактора. Чехол увеличивает время работы до 16 часов. 

Если другие недорогие бренды стремятся выпускать бюджетные  наушники с дизайном, максимально приближенным к Airpods, то Xiaomi в данном случае выделяется. С точки зрения внешнего вида это не очередной клон Apple. 

Цена: 1500 грн

Лучшие дешевые беспроводные наушники с большой батареей 

Mixcder T2 

Mixcder T2 (Изображение: пресс-служба Mixcder))
Mixcder T2 (Изображение: пресс-служба Mixcder))

Mixcder T2 – самая дешевая модель в подборке с наибольшим временем автономной работы. Производитель позиционирует ее как спортивную. От спорта – наушное крепление, благодаря которому гарнитура  настолько хорошо держится, что хоть колесом катись. 

Вторая сильная сторона модели – автономность. Одной зарядки хватит на рабочий день с музыкой. А с кейсом этот показатель дотянет до 50 часов. Все это стоит до 1000 грн. Активной шумоизоляции у наушников нет. Но благодаря плотной посадке в ухе устройство неплохо отсекает внешние шумы.

Почему так дешево? Потому что недостатков у Mixcder T2 тоже хватает.  Посредственный звук, неказистый дизайн и дешевые материалы (в том числе у чехла), низкая производительность. Последнее приводит к тому, что эпизодически начинает подтормаживать звук в одном из наушников.

Цена: 900 грн