Как защитить свои аккаунты в интернете: самые надежные способы
Gmail

В ноябре Google ввел двухфакторную идентификацию для всех своих пользователей. Теперь, чтобы попасть в свой аккаунт, вам нужно ввести не только пароль, но и код подтверждения, который придет на телефон или другое устройство. 

Такие предосторожности неслучайны. К аккаунтам в Google и соцсетях привязана вся наша жизнь в интернете. Если у вас украдут почту – вы потеряете доступ ко множеству других сервисов и личных документов. С помощью похищеннего мессенджера можно выудить деньги у ваших близких. А Facebook и Instagram – для многих имиджевая площадка, иногда с тысячами подписчиков, которую сложно будет восстановить. 

Рассказываем, как правильно позаботиться о защите своего аккаунта в интернете. 

Google

Придумайте надежный пароль

Казалось бы, столь очевидный совет не стоит повторять в 2021 году. Но, как показало недавнее исследование, qwerty и 123456 до сих пор бьют рейтинги популярности в Украине.  

Надежным считается пароль, состоящий из набора случайных символов. Он должен включать буквы верхнего и нижнего регистра, цифры и не быть слишком коротким. Еще один момент – не используйте одинаковый пароль для всех сервисов. Если хакеры найдут уязвимость в одном – получат доступ ко всем вашим аккаунтам. 

Проверьте свою резервную почту

Аккаунт в Google многие из нас завели задолго до начала войны и запрета российских ресурсов. Убедитесь, что до сих пор имеете доступ к ящику, который поможет разблокировать ваш основную почту, если вы забудете пароль или потеряете к ней доступ. 

Как защитить свои аккаунты в интернете: самые надежные способы
Фото – Google

Усильте двухфакторную идентификацию

SMS-подтверждения, которые приходит на ваш телефон, – самый простой способ защититься от взлома. Но в Google рекомендуют позаботиться о более серьезной защите – использовать на втором этапе электронный ключ или уведомление от Google. Их сложнее перехватить, чем мобильные сообщения.

Обновите программное обеспечение

Убедитесь, что используете последнюю версию браузера, приложений и операционной системы. Устаревшие программы более уязвимы к хакерским атакам. 

Избегайте подозрительных писем и веб-страниц

Не вводите свои личные и финансовые данные на непроверенных сайтах, а также не переходите по подозрительным ссылкам, которые приходят на вашу почту. 

Не авторизуйтесь через Google на незнакомых сайтах

Соблазн упростить себе жизнь очень велик. Мало кто захочет вводить вручную данные, которые необходимы для регистрации. Однако подумайте о степени угрозы. Даже крупные ресурсы не всегда в состоянии обеспечить защиту личных данных своих пользователей. Время от времени слитые в сеть логины и пароли появляются на разных хакерских ресурсах. 

Купите ключ безопасности

А что делать, если вы – общественный деятель, бизнесмен или журналист, который имеет доступ к информации, представляющей интерес для других? Для таких пользователей есть возможность запросить дополнительную защиту Google. 

Этот сервис бесплатный, но вам понадобится купить два ключа безопасности: основной и резервный. Стоимость такого стартует в районе 1000 гривень. Если вы выйдете из своей учетной записи или захотите попасть в нее с нового устройства – вам обязательно придется воспользоваться таким ключом. 

Facebook и Instagram

Facebook – еще одна популярная площадка для атаки мошенников. К советам по безопасности, которые уже озвучил Google, в компании добавляют еще несколько пунктов. 

Не забывайте выходить из аккаунта

Даже если это ваш персональный рабочий компьютер, в ваше отсутствие его могут использовать другие люди. А, может быть, вы где-то залогинились в Facebook так давно, что уже и сами забыли? Проверить это можно в настройках. Перейдите в раздел "Безопасность и вход" и изучите все активные сеансы. Любой из них сразу же можно будет удаленно завершить. 

Настройте уведомления о подозрительных попытках входа

Если кто-то попытается войти в ваш аккаунт с подозрительного устройства или браузера, вы тут же получите оповещение. Если вы ничего об этом не знаете, нажмите "Это не я". Тогда Facebook поможет вам сбросить пароль и обезопасить свою страницу. Включить это опцию можно в разделе "Настройки безопасности и входа". 

Как защитить свои аккаунты в интернете: самые надежные способы
Фото – Facebook

Включите двухфакторную аутентификацию

В отличие от Google, тут эта функция пока не включена по умолчанию. 

Откройте "Настройки безопасности и входа" и прокрутите вниз до этого пункта.

При настройке двухфакторной аутентификации вы сможете выбрать один из способов проверки:

  • Ключ безопасности на совместимом устройстве.

  • Коды для входа, генерируемые сторонним приложением для аутентификации.

  • Коды в SMS, приходящие на мобильный телефон.

Придумайте для логина дополнительную почту

Если вы охотно делитесь своей электронной почтой со всеми и везде – это может стать еще одним дополнительным источником уязвимости. Создайте вторую, нигде "не засвеченную" почту. Теперь хакерам понадобится больше времени и информации, чтобы вас взломать. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Настроите дополнительную защиту для публичных страниц

Для аккаунтов с большой аудиторией, а именно они чаще всего становятся мишенью взломщиков, существует функция Facebook protect. Она помогает обеспечить дополнительные меры безопасности для аккаунтов, в том числе – отслеживать потенциальные риски взлома.

Viber

Этот популярный в Украине мессенджер достаточно хорошо защищен по умолчанию. Однако у него есть свои уязвимые места. 

Не доверяйте аккаунтам-клонам 

В Viber легко замаскироваться под кого угодно. Достаточно создать аккаунт с таким же именем и фото. Если вам пришло подозрительное сообщение или ссылка, к примеру, от банка, убедитесь, что это не мошенники. Аналогично действуйте в случае, если вам неожиданно решил написать кто-то из старых знакомых. Внезапная просьба перевести деньги или предоставить какую-то личную информацию должна вас насторожить. 

Как защитить свои аккаунты в интернете: самые надежные способы
Фото – Viber

Не подключайтесь к публичным Wi-Fi сетям 

Желание получить доступ к бесплатному трафику или просто более быстрой сети порой пересиливает здравый смысл. Однако не забывайте, каждый раз подключаясь к публичным Wi-Fi сетям, вы увеличиваете свои шансы быть взломанными. Хакеры могут перехватить незашифрованные данные либо завладеть кодом авторизации, перенаправив его на свой гаджет.   

Не скачивайте подозрительные файлы

Чаще всего вирусы маскируются под документы с расширением .exe, .rar, .zip. Убедитесь, что файл, который вам отправили, действительно надежный. Скачивайте его лишь, если действительно доверяете вашему собеседнику. 

Telegram 

К этому мессенджеру применимы все те же правила, что и к Viber. Но все-таки Telegram предлагает немного больше способов усилить защиту своего аккаунта. 

Установите собственный пароль

Как и в Google, Facebook и Instagram, тут доступна двухфакторная авторизация, которую можно настроить в разделе "Конфиденциальность". Это значит, что для входа в аккаунт вам придется ввести не только код из SMS, но и ввести пароль, который знаете только вы. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Скройте свой номер 

В отличие от Viber, Telegram дает возможность сделать ваш аккаунт более приватным. Зайдите в раздел "Конфиденциальность" и выберите пункт "Номер телефона". Поставив галочку "Никто", вы закроете доступ к нему даже тем, кто есть в вашей телефонной книге.

Как защитить свои аккаунты в интернете: самые надежные способы
Фото – Depositphotos

И последний пункт будет актуален абсолютно для всех аккаунтов. От взлома не застрахован никто, поэтому обязательно делайте резервные копии важной для вас информации. К примеру, в Facebook и Instagram у вас есть возможность создать и загрузить архив всех старых постов и фото на компьютер. А важные документы в Google можно дублировать на дополнительный аккаунт.